Главные победы российских спортсменов в 2022 году

Спорт 25 начинает подводить итоги уходящего года. Года, который не баловал россиян громкими победами на крупных международных турнирах, но они все же были.

2022 год стал не самым простым для российских спортсменов на мировой арене. «Культура отмены» сделало свое, нашим закрыт вход практически на все спортивные международные старты. Получилось так, что Олимпиада в Пекине стала последним «громким» участием наших атлетов. Поэтому в этом материале Играм в КНР корреспондент Спорта 25 уделит больше внимания.

Александр Большунов – Король лыж!

Много споров о том, достоин ли Сан Саныч носить титул «Короля лыж», ведь он в Пекине он выиграл не на 50 км, а на сокращенной дистанции. Однако в этом нет вины одной из главных звезд мирового лыжного спорта современности. На Играх в Пекине Большунов был в потрясающей форме, об этом говорят и его медали. 25-летний парень, к слову, завтра, 31 декабря, у Александра день рождения, стал трехкратным триумфатором ОИ-22, взяв еще и «серебро», и «бронзу». Если бы не погода, а мы помним, что Пекин во время олимпийского форума совсем не баловал всех атлетов прекрасными погодными условиями, то Большунов и 50 км пробежал, и все также выиграл.

Вообще сезон 21/22 для Большунова скорее можно занести в «актив». Напомним, у лыжника были проблемы со здоровьем осенью 21-го. Тогда все переживали именно за Олимпиаду. Александр не смог в третий раз стать победителем «Тур де Ски», не смог и взять третью победу в общем зачете Кубка мира. Однако олимпийские награды это все перебивают.

Наталья Непряева – первая среди наших!

Российская лыжница Наталья Непряева вручила самый главный новогодний подарок в начале 22-го года всем поклонникам лыжного спорта. Наталья принесла историческую победу для женской сборной, завоевав главный трофей «Тур де Ски», справившись с тяжелейшим подъемом в гору Альпе Чермис.  Триумф Непряевой – это первая победа в элитной лыжной многодневки среди российских спортсменок.

После Наталья показала себя как настоящего бойца на Играх в Пекине. Были обидные четвертые места, когда цена медали было 0,1 секунды. Но все же на ОИ-22 Непряева собрала полный комплект наград – золотую, серебряную и бронзовую.

Завершением стала победа в общем зачете Кубка мира. Даже отстранение наших спортсменов не помешало Наталье вернуть трофей в Россию спустя 21 год. Запас очков у Непряевой был настолько мощным, что американка Джесси Диггинс не смогла сократить его до минимума. Наталье пророчили титул «Спортсменки года», но ею она так и не стала…

Анна Щербакова – Спортсменка 2022 года!

Единственной среди российских спортсменок, кто взял личную золотую медаль на Играх в Пекине стала Анна Щербакова. Во многом именно это и сыграло роль в определении победительницы в номинации «Спортсменка года». У Непряевой личного олимпийского золота не было, чемпионкой лыжница стала в эстафете.

Олимпийский турнир по женском фигурному катанию складывался очень нервно для сборной ОКР. Главной фавориткой, напомню, была Камила Валиева, которая обновляла рекорды до Пекина, но скандал с допингом «выбил» звезду российской «фигурки». Однако все же в борьбе за золотую медаль мы увидели только наших. Щербакова и Александра Трусова подарили нам яркий олимпийский финал. Думаю, все помнят радость Анны от победы и истерику Александры после оглашения баллов. Это спорт, за это мы его и любим.