Гандболистки России упустили победу над Германией на последних минутах матча

Российские гандболистки проиграли сборной Германии в Дюссельдорфе. Товарищеский матч завершился со счетом 28:27. Немки сумели ликвидировать отставание в три мяча за пять с половиной минут до конца, а за четыре секунды до сирены — забить победный гол.

Автор фото:Дмитрий Христич / ФГР /rushandball.ru

Женская сборная России по гандболу подготовку к чемпионату мира в Испании начала с поражения от сборной Германии. Товарищеский матч в рамках Национального праздника гандбола в Дюссельдорфе завершился со счетом 28:27 и оставил массу вопросов к игре нашей национальной команды, об этом пишет Спорт 25.

Немки начали с активного давления и сумели открыть счет уже на первой минуте. Россиянкам удался отличный ответ: левый крайний Юлия Маркова зависла в воздухе и сравняла счет. Следом паритет пришлось восстанавливать уже Елене Михайличенко — 2:2. Она же впервые вывела подопечных Бодниевой вперед, а Маркова после быстрых контратак дважды добавила преимущества в счете. Затем вновь был заброшен мяч с краю — на этот раз отличилась Ольга Фомина, которая сделала счет 6:2.

Сборная Германии подобралась в счете к девятой минуте, сократив отставание до двух мячей, но тут же сумасшедший по силе и точности бросок с 10-ти метров сделала Ильина — 8:5. Ненадолго преимущество в два мяча после первой трети тайма оформила Скоробогатченко, но к середине отрезка немки «съели» этот гандикап – 9:9 –, а на 19-ой минуте и вовсе вышли вперед. Людмила Бодниева взяла тайм-аут, во время которого сказала надежнее действовать в защите и убегать вперед, а также играть пожестче. После паузы россиянки начали с атаки, которую завершила Ольга Щербак — 11:11.

Вперед российскую сборную очередным роскошным броском вывела Екатерина Ильина, однако тут же наша команда осталась в меньшинстве, что позволило хозяйкам праздника гандбола удержаться на плаву: до 26-ой минуты они сохраняли равенство.

Последние четыре минуты тайма начались со счета 13:13, но в очередной атаке Полина Горшкова перевисела в воздухе голкипера сборной Германии и перебросила Катарину Фильтер. Тут же сейв совершила Полина Каплина, а затяжную атаку российской сборной голом завершила левый полусредний Ирина Корнеева.

Сборной Германии ответ не удался из-за очередного блестящего действия Каплиной, но и вратарь Катарина Фильтер не пустила мяч себе за спину после очередной попытки Горшковой. Однако за финальные 30 секунд тайма каждой команде удалось отличиться по разу, в составе российской сборной это сделала Михайличенко. Итог отрезка — 14:16.

Шаткое преимущество не давало поводов расслабиться нашим гандболисткам, однако на старте второго тайма мимо пальнула Скоробогатченко, тут же последовало удаление, и хозяйки спортивной арены сравняли счет к 34-ой минуте встречи. Однако затем россиянки нарастили обороты и к исходу трети тайма восстановили былое преимущество — 20:18, и даже вели в три мяча после голов Михайличенко и Марковой. Отдельной похвалы заслуживает Анастасия Лагина: голкипер клуба «Ростов-Дон» и сборной России трижды отразила броски соперниц.

Определенный перелом наступил во второй трети тайма, когда сборная Германии сократила отставание до минимума — 22:23. Этот отрезок прошел уже под звездой вратаря наших соперниц Вахтер, которая, в частности, не позволила на 50-ой минуте матча забросить Екатерине Ильиной 24-ый гол российской сборной. Людмила Бодниева в очередной тайм-аут призвала подопечных действовать четко и дисциплинированно. Но как раз нарушение дисциплины в итоге и скажется на результате встречи.

Заключительный отрезок россиянки начали здорово. При счете 23:23 Мурзалиева, Горшкова и Фомина забросили три безответных мяча. Немки ответили рывком 2:0 и вновь до минимума сократили отставание. Полина Горшкова забросила 27-ой мяч за россиянок, но и здесь сборная Германии наступила на пятки нашим девушкам — 26:27 за полторы минуты до конца. И сразу же удаление заработала Анастасия Илларионова. При счете 27:27 Бодниева израсходовала свой третий тайм-аут, наша команда перешла в затяжную атаку, но поразить ворота соперниц не сумела. А героем Германии в этот гандбольный вечер стала Алина Грийзилс, которая забила победный гол за четыре секунды до сирены — 28:27.

Грийзилс стала одной из лучших в своей национальной команде — 5 голов. В составе россиянок лидерами по числу заброшенных мячей оказались Елена Михайличенко (7), Юлия Маркова (4), а также Полина Горшкова, Ольга Фомина и Екатерина Ильина (все по 3).

Национальный день гандбола в Германии завершился для местной сборной как нельзя лучше. Грийзилс, комментируя победу, заявила в интервью, опубликованном на сайте DHB, что их команда боролась до последнего и не собиралась сдаваться даже при разнице «-3» за пять с половиной минут до конца.

При этом у россиянок с решающим отрезком по-прежнему возникают большие проблемы. Так посыпаться в защите, так неловко обращаться с мячом, а за полторы минуты до конца остаться в меньшинстве! Это вызывает к Людмиле Бодниевой массу вопросов.

С другой стороны, здорово себя проявили крайние игроки, которые в предыдущих матчах отбора на ЧЕ оставались практически незаметными — исключением является только Ольга Фомина, которая, как всегда, была полезна.

В интервью сайту ФГР Людмила Бодниева заявила, что жесткий разговор был уже в раздевалке сразу после матча в Германии.

«Но его содержание останется внутри команды. Могу только сказать, что мы еще раз разобрали концовку и акцентировали внимание на нехватке общекомандной агрессивности… Думаю, с мотивацией ни у кого проблем не было, возможно, кого-то желание даже перехлестывало, что и приводило к недисциплинированному выполнению игрового задания. Матч показал, что у нас еще достаточно пробелов, над устранением которых предстоит работать. И если многие ошибки можно объяснить, то нехватка боевитости, стремления играть жестко огорчила», — подчеркнула главный тренер женской сборной России по гандболу Людмила Бодниева.

Очевидно вовремя хороший урок получила наша команда. Теперь надеемся на укрепление состава и взаимосвязей внутри коллектива и, конечно, ждем более качественной и стабильной игры.  До чемпионата мира по гандболу в Испании остается всего три недели. Перед этим, в конце ноября, состоится товарищеский турнир, на котором уже будет более-менее понятно, насколько эффективной была работа над ошибками. Соперники будут не из простых, и особенно ждем матч против норвежек.