«Галатасарай» — «Локомотив»: спасение Камано и ничья в Стамбуле. Положение дел в квартете «E» после IV тура Лиги Европы

«Локомотив» в IV туре Лиги Европы УЕФА сезона-2021/22 в гостях встречался с «Галатасараем» и сыграл вничью. У стамбульцев забил Фегули, а у москвичей отличился Камано, сравнявший счет во втором тайме. Итог - 1:1.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Локомотив» /fclm.ru

В четверг, 4 ноября, в 16 городах Европы прошли игры второго по значимости клубного турнира по футболу. В одном из поединков, который прошел в Стамбуле, местный «Галатасарай» принимал московский «Локомотив», сообщает Спорт 25

Московский «Локомотив» сегодня проходит период некой реформы. Руководство смело омолаживает состав, а не так давно в команде сменился и главный тренер: на смену Марко Николичу пришел немец Маркус Гисдоль. Очень сложно в таких условиях от клуба требовать заоблачный результат, но на старте турнира «железнодорожники» вырвали один балл у «Марселя», отыгравшись в меньшинстве на последних секундах. В следующем туре «Локомотив» без шансов проиграл 0:2 «Лацио» в Риме. В домашнем поединке с «Галатасараем» дружина Гисдоля выглядела вполне прилично, но допустили несколько ошибок и пропустила в концовке.

«Галатасарай», в свою очередь, не считался фаворитом группы «E», где помимо «Локо» числятся «Лацио» и «Марсель». Однако уже в первом туре команда Фатиха Терима сотворила небольшую сенсацию, обыграв в родных стенах со счетом 1:0 итальянцев. Следом турки вырвали нулевую ничью у французов в гостях, а в последнем туре гол Керема Актюркоглу стал, как мы уже знаем, победным в столице России. Поэтому на  встречу с аутсайдером дома, «львы» вышли в роди лидера, имея в своем активе семь очков.

Со стартовым свистком турецкие футболисты бросились в бой, но через чур активная их деятельность привела к быстрой желтой карточке: Йедлин влетел шипами в голеностоп Марадишвили, Константину потребовалась медпомощь, а рефери незамедлительно наказал игрока «Галатасарая». После этого момента темп встречи несколько снизился, «Локо» привык к обстановке, к громким болельщикам на стадионе «Али Сами Йен», и вскоре сам пошел в наступление: Жемалетдинов навесил с углового, Едвай выпрыгнул и пробил головой — ван Анхольт вынес мяч с линии. К середине тайма гости и вовсе чаще стали владеть мячом, но дожать не смогли, а после быстрой контратаки пропустили сами: ван Анхольт сделал пас к штрафной, Софьян Фегули принял мяч, не стал отдавать на фланг, а сам решился роскошный обводящий удар в дальний угол - Гильерме даже не дернулся, 1:0.

Под свист трибун «Локо» начал второй игровой отрезок. «Дружественная» атмосфера никак не повлияла на москвичей, им все-таки удалось сравнять: Марадишвили получил пас в штрафной и прострелил вдоль ворот, Смолов не дотянулся, а дальней штанге был одинокий Камано, который только сменил 5 минут назад Рыбчинского - он с метра послал мяч в сетку, 1:1.

В конце матча команды обменялись моментами. Сначала Гильерме перевел мяч в штангу, а на 88-й минуте защитник Мурило с пяти метров добивал в упор, но голкипер хозяев в шикарном броске спас команду от провала и сохранил ничейный результат.

Итог - 1:1, «Локомотив» набрал второе очко на групповом этапе и все еще сохраняет шансы на плей-офф, хоть и замыкает квартет «E». Но зато конкуренты никуда не оторвались: «Марсель» и «Лацио» сыграли также вничью, 2:2. Таким образом, первый - «Галатасарай» (8 очков), второй - «Лацио» (5 очков), а третий - «Марсель» (4 очка). В V туре москвичам предстоит домашний матч с «Лацио», а в последнем — выезд во Францию. Бороться нужно, шансы есть, но напоминаем, что команда, которая займет третье место в группе, все равно продолжит путь в еврокубках. Она сыграет в Лиге конференций.