«Фиорентина» сыграла вничью с «Брюгге» 1:1 и вышла в финал Лиги конференций

Лига конференций УЕФА. «Брюгге» – «Фиорентина» – 1:1, по сумме двух матчей – 3:4. Благодаря голу Лукаса Бельтрана с пенальти «Фиорентина» вышла в финал ЛК, где сыграет с победителем пары «Олимпиакос» – «Астон Вилла».

Автор фото:ACF Fiorentina / X.

8 мая состоялся ответный матч 1/2 финала Лиги конференций УЕФА 2023-2024 «Брюгге» – «Фиорентина». Бельгийцев по-прежнему тяжело обыграть на их поле, однако «фиалкам» хватило и ничьей. «Чёрно-синие» упустили победу на последних минутах, матч завершился вничью – 1:1, а итальянцы стали первыми финалистами турнира. Хитрый гол Ванакена, звон перекладин, као-тронг Мехеле и пенальти Лукаса Бельрана: все лучшие моменты — в обзоре матча Лиги конференций «Брюгге» – «Фиорентина» от Спорта25.

Первая игра во Флоренции 2 мая завершилась победой «Фиорентины» со счётом 3:2, и в дебюте ответной встречи соперники немного осторожничали. Ровное начало матча хозяева прервали на 20-й минуте. Тьяго протаранил оборону «фиалок», оставил мяч на углу штрафной, откуда Ханс Ванакен замыслил подачу на Де Кайпера, но получился хороший удар в дальний угол с отскоком от газона — 1:0.

После забитого мяча «чёрно-синие» окопались у своих ворот, и за это могли неоднократно поплатиться ещё в первом тайме. Флорентийцы упускали один момент за другим: на 23-й минуте Гонсалес не реализовал выход один на один, а Бельтран пальнул мимо с добивания. Следом Белотти с убойной позиции из пределов штрафной площади пробил мимо. На 35-й минуте Куаме с линии штрафной сокрушил перекладину, от которой мяч опустился в поле, но не в ворота.

Во втором тайме «фиалки» продолжили набирать ход, а «Брюгге» играл совсем без ударов. На 63-й минуте капитан «фиолетовых» Бираги со штрафного пробил выше дальней девятки. Через 10 минут он же со стандарта выстрелил в перекладину, а в следующей же атаке Куаме попал в штангу.

Кредит везения «чёрно-синих» обнулился на последних минутах. «Фиалки» не собирались уходить в дополнительное время, Мбала Н’Зола заработал пенальти, когда защитник «Брюгге» Брандон Мехеле ударил его коленом в голову — очень напомнило приём као-тронг из тайского бокса! На 85-й минуте Лукас Бельтран забил с пенальти и вывел свою команду в финал Лиги конференций 2023-2024 по итогам двух встреч.

Устрашающе выглядит преимущество итальянцев в статистике ударов: 20 (2) – 4 (2). По ходу встречи они провели вдвое больше атак, чем бельгийцы.

«Фиорентина» вышла в финал Лиги конференций второй раз подряд. Год назад «фиалки» уступили Кубок лондонскому «Вест Хэму».

Соперник «фиолетовых» определится сегодня по итогам матча «Олимпиакос» – «Астон Вилла» (0+). Превью встречи, где смотреть прямую трансляцию, найдёте в нашей статье по этой ссылке.