Феерия Кержакова не помогла «Зениту» остаться в гонке за Кубок Pari Премьер

«Сине-бело-голубые» обыграли «Фенербахче» в серии послематчевых пенальти, однако из-за регламента турнира, такая победа не позволила питерцам остаться в гонке за трофей.

Автор фото:ФК "Зенит"

10 июля на «Газпром Арене» завершилась встреча «Зенита» и «Фенербахче». Этот матч стал последним для питерцев в рамках Кубка Pari Премьер 2023. В основное время победитель выявлен не был, поэтому исход матча определился в серии пенальти, в которой Михаил Кержаков совершил два сейва и подарил победу своей команде. Об этом сообщает Спорт 25.

Проблемы у «Зенита» возникли во втором матче против «Црвены Звезды», питерцы потеряли очки и сместились на вторую строчку в турнирной таблице. Для того чтобы вернуть лидирующую позицию, «Зениту» нужно было побеждать «Фенербахче».

В основное время матча команды голами не отметились. Бразильцы «Зенита» в начале первого тайма постоянно атаковали ворота соперников, однако забивать не получалось. В одном из таких моментов Матео Кассьера освободился от защитников «Фенербахче» и вышел практически один на один с вратарём, однако игрок решил отдать пас на пустые ворота набегающему партнёру, и передача была перехвачена защитником турецкой команды.

На 12-й минуте в ходе борьбы за мяч Клаудиньо получил удар по ноге. Игрок решил продолжить матч, но через несколько минут лёг на газон и дал понять, что на этом моменте он заканчивает выступление на турнире. Сроки восстановления бразильца ещё не названы, Клаудиньо может пропустить матч с ЦСКА за Суперкубок России, который состоится 15 июля.

Ду Кейрос и Малком отлично сыгрались между собой в первом тайме, подводил Кассьера, который не смог реализовать ни одного созданного своими партнёрами момента. Под конец первой половины встречи «Зенит» сбавил обороты и позволял гостям чаще атаковать свои ворота.

Второй тайм также оказался безголевым, поэтому по регламенту турнира игроки начали готовиться к серии послематчевых пенальти.

Счёт в серии открыл Малком, пробив в тот же угол, в который показывал вратарь «Фенербахче». Также за питерскую команду отличились Арсен Адамов, Андрей Мостовой и Алексей Сутормин, а Зелимхан Бакаев не реализовал пенальти, пробив низом по центру ворот. Героем этого отрезка стал Михаил Кержаков, вратарь отразил удар Диего Росси, а после ошибки Бакаева ещё раз спас свою команду, отбив мяч от Ирфана Кахведжи.

Напомним, что по регламенту турнира победа в серии пенальти даёт команде 2 очка, вместо привычных трёх. После этого матча «Зенит», набравший 5 очков, не смог подняться на первую строчку в турнирной таблице. Команда закончила своё выступление в Кубке Pari Премьер 2023 и покинула гонку за трофей.

Судьба турнира решится в матче между главными фаворитами, «Фенербахче» и «Црвена Звезда» сыграют на стадионе «Смена» (Санкт-Петербург) 12 июля в 19:30 по московскому времени (02:30 по Владивостоку).