Еще пять наград завоевали приморцы в борьбе кураш на Играх «Дети Азии» 2022

Золотую медаль завоевал представитель СШ «Мастер» Александр Уткин.

Автор фото:Оргкомитет Игр «Дети Азии»

В субботу, 6 августа, в СК «Молодежный» стали известны чемпионы и призеры седьмых Игр «Дети Азии» 2022 по борьбе кураш. Спортсмены разыграли медали в семи весовых категориях. Сборная Приморского края в свою копилку добавила золотую, две серебряные и две бронзовые медали. Об этом сообщает Спорт 25.

Кураш стал завершающим видом единоборств на владивостокских Играх. В этот день на ковер «Молодежного» вышли борцы из России, Узбекистана (в данной стране кураш является национальным спортом), Индии, Туркменистана, Кыргызстана, Ирана и Монголии.

Сразу три приморских спортсмена смогли пробиться в финал, однако золотую медаль нашей команде принес только Александр Уткин. Спортсмен из Артема боролся в весовой категории до 83 кг. В борьбе за чемпионских титул Александр победил представителя Узбекистана Фаззлидина Нуруллаева.

«Турнир очень интересный. Для меня этот старт – вторые соревнования по кураш. Очень интересный вид спорта. Финал был сложный, боролся с соперником из Узбекистана, а это их национальная борьба. Но получилось его подстроить под свою борьбу. Физически соперник крепкий, сильный», – рассказал чемпион Игр Александр Уткин.

Еще одно «золото» Приморью могла принести Валерия Шехина, но приморчанка уступила в финале весовой категории до 57 кг Дурдоне Турсуновой из Узбекистана. Не смог взять золотую медаль и Анатолий Кузнецов, который уступил в финале веса до 60 кг монголу Батху Батсайхану.

Бронзовые награды сборной Приморского края также принесли Дмитрий Лагерев (до 42 кг) и София Максименко (до 36 кг).