Единственный гол Энтони Камары принес «Нефтехимику» победу над «Адмиралом» в Нижнекамске

Подопечные Олега Леонтьева довели серию без поражений до трех матчей. Одним из творцов виктории стал голкипер «Нефтехимика» Андрей Тихомиров, оформивший первый «сухарь» в сезоне 2022/2023.

Автор фото:Пресс-служба ХК "Нефтехимик"

В понедельник, 21 ноября, в рамках регулярного сезона 2022/2023 Фонбет Континентальной хоккейной лиги прошли четыре матча. Самый поздний поединок игрового дня стартовал в Нижнекамске: приморский «Адмирал» в четвертом матче текущей выездной серии встретился с «Нефтехимиком», рассказывает Спорт 25.

У «Адмирала» и «Нефтехимика» в течение недели запланированы три поединка. Собственно, матч в Нижнекамске открыл эту затяжную серию очных встреч в КХЛ. На первое противостоняие главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев сделал точечные изменения по сравнению с поединком в Беларуси: Динара Хамидуллина в составе сменил вышедший из лазарета Юрий Паутов, вместо чешского легионера Червены появился словак Михал Криштоф, а на дальний рубеж со старта игры вкатился Павел Хомченко, сменив основного голкипера Никиту Серебрякова.

Уже на старте игры коварный бросок Шевченко из круга вбрасывания мог стать результативным, но выручил вратарь Тихомиров. Со временем хозяева завладели инициативой, и на первой минуте получили численное большинство – Метальников был дисквалифицирован на короткий срок за подножку. «Волки» старались огорчить приморцев в дебюте встречи, однако в тяжелые для себя минуты дальневосточники выстояли. Однако второе удаление с участием Николая Чебыкина стало роковым. Уверенно разыгрывая шайбу в чужой зоне, сначала Порядин зарядил в стойку, но в продолжении атаки Илья Хохлов от синей линии точной передачей нашел Энтони Камару на пятаке, который с выгодной позиции не промахнулся, просто подставив клюшку – 1:0.

В дальнейшем «Адмирал» имел все шансы отыграться: Зырянов «расписал» яркий пируэт у ворот, но в ближнем бою Тихомиров не дрогннул, а затем голкипер «волков» спас уже свою команду в моменте с выстрелом Шулака.

Во втором периоде дальневосточники снова не смогли совладать с нервами, в частности – Колби Уильямс. Нападающий дважды кряду присел на скамейку штрафников, сначала на две минуты, а позже сразу на четыре. Тяжелый момент стал для гостей хорошей проверкой меньшинства – эти 360 секунд приморцы провели отменно, не дав хозяевам повторно огорчить Хомченко. Шикарный момент перед перерывом был у Павла Порядина – он убежал практически один на один, но Хомченко прочитал задумку и оставил гостей в игре.

Подопечные Леонида Тамбиева понимали, что для равенства им нужен один гол: третий период стартовал под давлением гостей, но оборонительный состав «Нефтехимика» остался непреклонен. На дальнем рубеже «волков» хладнокровно сыграл Андрей Тихомиров – в итоге он совершил 23 сейва и впервые в этом сезоне оформил сухой матч. Итоговый счет – 1:0, минимальное преимущество нижнекамцев, добытое на 14-й минуте поединке, так и продержалось до финального свистка.

На минорной ноте, набрав в четырех играх четыре очка, «Адмирал» завершил выездное турне по маршруту Москва-Минск-Нижнекамск. Теперь приморцы возвращаются во Владивосток и уже 25 и 26 ноября снова встретятся с «Нефтехимиком», но уже на родной «Фетисов Арене».

Внимание! Матч в субботу начнется в 17:00 по традиции, а вот пятничный поединок смещен на полчаса раньше – в 19:00.