«ДВФУ» одержал важную победу над «Primteam» в чемпионате Владивостока по баскетболу

Этой встречей клубы завершали регулярный чемпионат столицы Приморского края. Победа обеспечила «студентам» седьмое место и лучшие расклады по плей-офф. Лидер «ДВФУ» Константин Крюков, как всегда — «в огне». Он набрал 29 очков.

В понедельник в спорткомплексе «Динамо» стартовал XIII, последний, тур регулярного чемпионата Владивостока по баскетболу среди мужчин сезона 2020/2021. Сразу же после встречи «ВГУЭС» — «Легион», которая ничего не решала в турнирном плане (оба коллектива за бортом ТОП-8), на площадку вышли команды, которые уже обеспечили себе путевки в первый раунд плей-офф, но пока еще не определились с положением. Как раз-таки вся ясность решалась в очном противостоянии «ДВФУ» и «Primteam», сообщает Спорт 25.

Минуту команды не могли набрать очки после стартового вбрасывания: ряд обоюдных ошибок не позволял открыть счет ни одним, ни другим. Засуха прервалась после очков Станислава Павлова: баскетболист «Primteam» дождался своего шанса и вывел вперед номинальных гостей.  Традиционно счет очкам «ДВФУ» открывает Евгений Марфуткин, но тут эту статистику «подпортил» Григорий Исаев — два очка в силовом проходе. Но зато Марфуткин отметился позже: после неудачного броска от Бакина, Евгений подобрал мяч на своем щите, а после взаимодействий с командой затесался на трехочковой дуге и пальнул что есть сил, 5:2. Чуть позже Крюков увеличил отрыв броском с линии штрафников, но потом «гроза грозная» еще не раз огорчил соперника: трижды Константин был точен в периметре, 12:4. «Приморцы» в свою очередь не желали отпускать «студентов», усилиями Карпелева и Богдана Бакина немного достали соперника в счете, но все равно проиграли первый отрезок.

Во второй четверти на помощь проигрывающим подоспел Юрий Певунов: баскетболист отлично продавливал защиту «федералов» силовыми проходами, не раз он был полезен со штрафной линии. Хорошо провел отрезок и его напарник Павлов. Они вдвоем вытащили период и сократили отставание «Primteam» от «ДВФУ» к большому перерыву до минимума. 28:27. Третья четверть стала весьма неуступчивой. Об этом говорят цифры, 14:14, и все те же +1 у хозяев, 42:41.

Решающая 10-минутка была очень жаркой. Сначала Крюков увеличил гандикап, но Богдан Бакин «нарисовал» схожий ответ. Лидер «студентов» не останавливался и продолжал покорять корзину соперника, но и в этот раз ему ответили тем же. На экваторе финального временного отрезка Александр Пушкин попал в нужный момент и наконец-таки потащил своих к заветной цели. Но ненадолго... Брат Богдана Бакина из «Primteam», Александр, который выступает за «ДВФУ», отлично проявил себя и принес несколько нужных очков своей дружине. Тут же разыгрались Марфуткин, Исаев и, конечно же, Крюков. Эта делегация обеспечила отрыв, который был не по силам сопернику.

60:54 (17:11, 11:16, 14:14, 18:13) — «ДВФУ» занимает седьмую строчку в чемпионате, а «Primteam» по итогам «регулярки» замыкает восьмерку сильнейших.

«Игра получилась нерезультативной: много брака и потерь как у нас, так и у «Primteam». Сложно все-таки играть поздно вечером. Мы начали встречу аж в 21:30. Победили и поднялись на седьмое место. В четверг будем смотреть, кто против нас будет в 1/4 финала. Вся борьба у первой тройки — еще впереди», — сказал лидер «ДВФУ» Константин Крюков после победы.

Какой расклад ждет лидеров? У «ВМТП», «Динамо» и «ДВГТРУ» — по одному поражению в 12-ти играх. «Портовики» встречаются в четверг с «Цунами». В этом поединке на 99% все ясно. Но главный матч тура нас ожидает до этой встречи. Часом ранее «Динамо» Эдуарда Сандлера сразится с «ДВГТРУ» Артура Кудинова. Если в этом противостоянии победу одержат парни из Дальрыбвтуза, то они взойдут на пьедестал, а «ВМТП» упадет на второе место из-за личной встречи с «рыбой» (поражение 53:84). Если же выигрывает «Динамо», то «ВМТП» остается на первом месте, а «Динамо» — на втором (также по личным встречам). Скоро мы все увидим своими глазами. Битва баскетбольных титанов начнется в 19:00 на паркете спорткомплекса «Динамо». Возрастная категория (0+).