Два реализованных большинства, дубль Воронкова и гол Галимова: сборная России завершила выступление на Кубке Карьяла победой над Чехией

«Красная машина» надломила оборону «Народной команды» в заключительный день финского турнира в Хельсинки.

Автор фото:Федерация хоккея России /fhr.ru

Дубль Воронкова, моменты Мичкова, удаления чехов и валидольный третий период – таким запомнился матч Чехия – Россия в заключительный день Кубка Карьяла. Для «Красной машины» эта встреча завершилась позитивно – победой со счетом 5:2. Подробнее – Спорт 25.

В воротах на заключительную игру с чехами был заявлен Шугаев, он же – защищал калитку России в стартовом матче финского турнира. В первом отрезке наша национальная команда сразу же перехватила всю инициативу на себя. Первое же удаление в этой встрече было реализовано самым опытным игроком обороны россиян Александром Елесиным, который отлично вкатился в круг вбрасывания и засадил шайбу в дальнюю девятку чешского голкипера – в лучших традициях великого форварда Александра Овечкина. 0:1, «Красная машина» впервые повела в счете на Кубке Карьяла. Отдельно стоит отметить в этом периоде звено Галимова, которое было самым активным. Также 16-летний Мичков, запомнившийся всем лакросс-голом, имел два момента отметиться еще одним голом на турнире. Следом у «Народной команды» очередное удаление, в котором россияне снова показали уровень. Дмитрий Воронков подставил клюшку после прострела Хуснутдинова на дальнюю штангу и срезал шайбу в угол – 0:2.

Во второй двадцатиминутке чехи заметно добавили в агрессии и закрепились в зоне подопечных Сергея Зубова, однако бросков не случилось. Но, как заведено в спорте: не хочешь забрасывать ты – забросят тебе. На 24-й минуте матча Воронков оформил дубль. Еще через 9 минут цифры на табло уже показывали 0:4, когда Никита Тертышный поразил пустой угол. Такую уверенную российскую сборную мы на этом Кубке Карьяла еще не видели, но завершать такие крупные турниры всегда надо красиво. У команды Чехии – замена вратаря, Квача сменил Лукеша. Уйти на последний перерыв, выигрывая «всухую», у россиян не получилось. Странски с передачи Ржепика распечатал Шугаева1:4.

На заключительный отрезок «Народная команда» вышла со стимулом забивать и полностью забрать инициативу. Лезли на ворота, прессинговали, бросали, но все шло мимо до 50-ой минуты. Флек поборолся за шайбу за нашими воротами, а Каше снаряд подобрал и с острого угла отправил его в российские ворота – 2:4. Посчитать опасные моменты чехов до финальной сирены невозможно, они их создавали почти каждые 30 секунд. Однако последнее слово осталось все-таки за сборной России. Наконец отличился Галимов. Форвард убежал от защитника соперника и поразил пустую калитку. 2:5, это победа сборной России!