Дубль Берлёва в матче «Сибирь» – «Адмирал» принес «морякам» 7-ую победу в сезоне КХЛ 2022/2023

В матче в Новосибирске команды провели безголевой первый период, но уже во втором отрезке за 7 минут накидали 5 шайб.

Автор фото:пресс-служба ХК "Сибирь"

8 октября приморский «Адмирал» завершил вторую домашнюю серию сезона КХЛ 2022/2023, уступив чемпионскому ЦСКА со счетом 1:4. После – «моряки» отправились на выезд по маршруту Новосибирск – Астана – Омск. Первая остановка в ЛДС «Сибирь» оказалась для приморцев победной. Как подопечные Леонида Тамбиева взяли уверенный верх над «Сибирью» – рассказывает Спорт 25.

После домашних поединков Леонид Григорьевич значительно подкорректировал состав. В первой пятерке Горшкова, Берлёва и Чебыкина заменили Елисеев, Кристоф и Червени. Второе выглядело полностью по-новому: Горшков, Берлёв, Чебыкин, Хамидуллин, Лисовец. В третьей пятерке изменилась линия защиты: Рыкова и Паутова заменили Ибатуллин и Метальников. В третьем звене после долгого перерыва появился Саюстов, а вместе с ним значились Зырянов и Верба.

Стартовый отрезок в Новосибирске соперники провели на равных. Однако в некоторых компонентах одна из команд была чуть лучше. Так, к примеру, «Сибирь» нанесла 10 броском по воротам гостей, те ответили 7-ю. «Адмирал» же в четыре раза лучше выиграл вбрасывания – 8:2. Шанс «снять паутину» с цифр на табло выпал «морякам» в середине периода, когда хозяева площадки получили удаление, оставшись вчетвером. Но приморцы свое численное превосходство так и не реализовали. Как итог – на перерыв противники ушли с нулями на кубе.

Безголевые минуты были прерваны на экваторе второй двадцатиминутки. Тревор Мёрфи первым огорчил голкипера Серебрякова, но менее чем через минуту от гостей последовала ответочка. Глеб Зырянов уверенно вошел в зону соперника и дерзкий бросок по воротам «сибиряков» оказался голевым – 1:1. Правда, с этой заброшенной шайбой были не согласны в тренерском штабе новосибирцев, причина – игра высокоподнятой клюшкой. Вердикт судей после видеопросмотра – гол хороший, коучи ошиблись, за что хозяев наказали удалением. И на этот раз «моряки» своим большинством воспользовались. Рудольф Червени вывел дальневосточников вперед, а еще через 3,5 минуты первый «каучуковый диск» Антона Берлёва в КХЛ превосходство в счете удвоил – 1:3. До перерыва подопечные Андрея Мартемьянова все-таки добавили интригу в матче. На 38-й минуте Тимур Ахияров свёл отставание к минимуму – 2:3. 5 шайб за 7 минут – Вау! Соперники чуть не потопили сибирский лед.

В заключительном отрезке хоккеисты обеих команд осторожничали, ведь каждая ошибка могла привести к проигранному поединку. Однако снова в некоторых компонентах «Сибирь» смотрелась свежее и активнее владивостокцев. Но в реализации удачливее в этот вечер были все-таки «моряки». Под занавес периода хозяева сняли вратаря, выпустив шестого полевого, а Берлёв вернул «Адмиралу» перевес в две шайбы. Итог после финальной сирены – 2:4.

Подопечные Леонида Тамбиева на «мажорной ноте» отправились в Астану, где уже 13 октября сыграют против «Барыса».