Драма в Лиге наций: Мората лишил Португалию лидерства в концовке матча, Роналду демонстративно выбросил капитанскую повязку

Вышедший на замену Нико Уильямс стал автором голевой передачи, а победный гол сборной Испании оформил Мората. «Красная фурия» вышли в плей-офф Лиги наций, где также сыграют команды Хорватии, Италии и Нидерландов. Подробности встречи Португалия – Испания, а также когда и где пройдут финальные игры – в материале Спорт 25.

Перед заключительной игрой на домашнем стадионе «Брага Мунисипал» в Браге, победитель Лиги наций сезона 2018/2019, сборная Португалии, главенствовал в группе 2 Лиги А. В лидеры квартета подопечные Фернанду Сантуша вышли благодаря своей выездной победе над Чехией. Однако этого бы не случилось, если бы не фиаско в параллельном матче «Красной фурии» – испанцы сенсационно уступили швейцарцам со счетом 1:2. Чтобы окончательно завоевать путевку в плей-офф, португальцам необходимо было не уступить в очной встрече Испании на глазах своих болельщиков… К слову, эта задача оказалась для них невыполнима…

Главной звездой Португалии, конечно, является Криштиану Роналду – на него были все надежды тренерского штаба в нападении, хотя форвард в последних десяти играх забил только один гол  с пенальти «Шерифу» в Лиге Европы. Честно говоря, португальцы выглядели намного интереснее по итогам безголевого первого тайма: «Команда избранных» осмысленнее атаковала, лучше комбинировала и больше угрожала чужим воротам. А вот Роналду, к сожалению, толком заметен не был – всего лишь заработанный угловой и передача пяткой… Вероятнее всего, звездный футболист потихоньку теряет в скорости, что сказывается в общем на его состоянии на поле – минимум дриблинга и ударов. Однако на фоне грустного «КриРо» особенно выделялся его напарник по «дьявольскому» составу Бруну Фернандеш. Перед перерывом полузащитник «Манчестер Юнайтед» ассистировал Жоте, который с близкого расстояния не сумел огорчить Симона, а потом и сам отважился на мощнейший выстрел – тоже вышло неладно, но очень опасно.

Уже на старте второго тайма Криштиану в принципе мог снять все вопросы о дальнейших судьбах двух сборных, ведь если бы он забил, то вряд ли бы такая вялая Испания смогла бы дважды огорчить хозяев в этой встрече. Роналду выскочил на ударную позицию после отличной передачи Жоты, но хлесткий удар в левый угол ворот не оказался для Симона неберущимся. Все шло к тому, что Португалия отстоит как минимум ничью, завоют первое место и вместе с Хорватией, Нидерландами и Италией выйдет в решающую стадию. Но не тут-то было… Гости мучительно ждали момента и в конце концов заполучили редкий свой шанс на успех, кстати, благодаря некоторым перестановкам тренерского штаба во второй 45-минутке: Карвахаль, который ранее чуть не стал антигероем, ювелирно забросил с фланга во вратарскую, свеженький Николас Ульямс головой прокатил мяч мимо защитника на открытого Морату, и Альваро оказался беспощаден с нескольких метров в пустой угол 1:0.

Напоследок тренер Португалии бросил в бой Жуау Фелиша, однако форвард «Атлетико» отметился лишь ударом по ногам Гайе. В завершении Роналду приложился еще раз, но не по Гайе, а по воротам Симона, но тщетно – голкипер в этой игре контролировал все и вся. Итоговый счет – 1:0, испанцы благодаря этой неожиданной, возможно даже незакономерной виктории, с триумфом завершают групповой этап элитного дивизиона Лиги наций. Португалия, в свою очередь, завершает чемпионат на второй строчке. К слову, после финального свистка Криштиану Роналду проявил слабость – снял с плеча капитанскую повязку и бросил ее на газон. Вероятно, на эмоциях, но разве так можно?

Никуда из этого квартета не уходит и Швейцария, а вот Чехия отправляется в Лигу B. Напомним, плей‑офф турнира состоится с 14 по 18 июня в Нидерландах. Там сыграют сборные Испании, Хорватии, Италии и Нидерландов.