Англичане выдали сумасшедший камбэк против Германии, но все равно покинули элитный дивизион Лиги наций

«Три льва» и «Бундестим» продемонстрировали безголевой первый тайм, но в дальнейшем соорудили пиршество голов на любой вкус. В итоге команды сошлись на сверхрезультативной ничьей со счетом 3:3. Дубль Хаверца, не состоявшийся победный гол Кейна и понижение сборной Англии в классе – в материале Спорт 25.

Автор фото:Спорт25 /sport25.pro

И Англия, и Германия смело пробились на чемпионат мира в Катар. К примеру, отборочную часть на Мундиаль англичане прошли великолепно: за 10 матчей подопечные Гарета Саутгейта пропустили лишь три мяча, при этом ни разу не проиграли, имея в своем активе восемь побед и две ничьих. Механизм Ханса-Дитер Флика, а до его пришествия в сборную и Йохама Лева, добились девяти побед, однако один раз сенсационно уступили Северной Македонии.

А вот в Лиге наций, что у одних, что у других – беда. Англия дважды была бессильна против Венгрии, проиграв по сумме двух игр 0:5. В итоге ужасный показатель привел коллектив к понижению в классе за матч до окончания. Собственно, не так надежна в обороне на этом турнире и «немецкая машина», поскольку пропускала в каждой встрече минимум по одному голу, в том числе и в очном матче двух команд на старте Лиги наций (1:1).

Второй матч ожидаемо стал интереснее: немцы не претендовали на лидерство, но и обезопасили себя от вылета, чего не сумели сделать как раз таки англичане. Поэтому встреча на «Уэмбли» без привязки к определенному результату и без турнирной мотивации превратилась в яркое шоу двух топовых команд современности. Хозяева начали встречу бодро, но со временем гости перехватили инициативу. Однако первый тайм не порадовал болельщиков забитыми мячами, хоть был и не грустным – Рахим Стерлинг не использовал пару шансов, спасибо за это Марку-Андре тер Стегену, а под самый свисток на перерыв Киммих был близок к открытию счета.

А вот уже на старте второй 45-минутки немцы все-таки сделали результат: Мусиала на дриблинге ворвался в штрафную, где получил по ногам от Магуайра. Арбитр стремительно изучил видеоповтор и указал на «точку». К мячу подошел полузащитник «Манчестер Сити» Илкай Гюндоган и уверенно переиграл 30-летнего вратаря «Ньюкасла» Ника Поупа. После гола активничал Тимо Вернер – нападающий запорол два ярких момента, однако с третьей попытки поучаствовал в атаке на гол: он разогнал наступление своей сборной, добежал до штрафной и сделал пас на противоположный фланг – Кай Хаверц на подходе принял снаряд и по обводящей траектории вколотил его от штанги в ворота, 2:0.

Два забитых мяча, откровенно говоря, расслабили «немецкую машину». И в этот момент проснулся английский прессинг и реализация моментов. Через пять минут «Три льва» сократили разрыв: Рис Джеймс забросил на дальнюю штангу, где Люк Шоу уверенно принял «круглый» на грудь и вколотил его под руками тер Штегена, 1:2. Почувствовав слабину соперника, англичане тут же ринулись за вторым. И забили, уже спустя три минуты: Сака легко обыграл защитника и аккуратно выкатил мяч на центр штрафной, откуда Маунт пробил крученным впритирку со стойкой, 2:2.

Эмоциональный камбэк воодушевил хозяев. К тому же, болельщики на «Уэмбли» подгоняли своих любимчиков. И в итоге «красные» заработали пенальти: Шлоттербек врезался в Беллингема, а точный выстрел с 11-метровой дистанции точно в девятку отправил Гарри Кейн, 3:2. Однако уже через считанные секунды немцы сравняли счет: Серж Гнабри нанес удар из-за штрафной, Поуп неловко отбил мяч перед собой, а набегающий Кай Хаверц добил его в цель, 3:3.

К основному времени встречи судья добавил 6 минут, однако после такого пиршества голов неловко было требовать еще что-то от команд. Итоговый счет – 3:3, Англия выразительно и эффектно, набрав всего лишь три очка, завершила участие в Лиги А, а Германия, в свою очередь, расположилась на третьем месте в группе 3. К слову, победу в этом квартете праздновали итальянцы, одолевшие на выезде в параллельной встрече команду Венгрии.