«Динамо-Владивосток» в приморском дерби выбил находкинский «Океан» из Кубка России по футболу

Принципиальный поединок завершился победой дружины из Владивостока. На 12-й минуте Гиголаев реализовал пенальти, а на 44-й минуте с его передачи забил Чуфыров. Подробности – в материале Спорт 25.

В четверг, 18 августа, в Находке состоялся матч 1/256 финала Фонбет Кубка России по футболу: местный «Океан», представляющий любительскую лигу, в родных стенах стадиона «Водник» принимал «Динамо-Владивосток» из первенства Второй лиги, рассказывает Спорт 25.

Кубок России по футболу стартовал несколько дней назад, но за это время уже успел к себе притянуть миллионы болельщиков по всей стране. Во-первых, чемпионат претерпел некоторые изменения: теперь за трофей борются не только профессиональные клубы, но и любительские. Во-вторых, эти самые любительские клубы уже успели навести шороху: блогерские дружины «Амкал» и «2DROTS» по очереди выбили из розыгрыша «Зоркий» и «Чертаново». Также в первом раунде Пути регионов по географическому положению встретились две приморские команды – «Океан», чей статус сегодня, к сожалению, только любительский, и «Динамо-Владивосток», представляющий группу 3.2 Второй лиги.

К слову, крайний раз находкинцы участвовали в Кубке России аж 12 лет назад: в 1/128 финала «Океану» удалось обыграть «Мостовик-Приморье», однако в следующем раунде из борьбы за трофей Находку выбил «Сахалин» со счетом 2:0. В свою очередь, для «динамовцев» встреча с «Океаном» в Кубке России и вовсе стала четвертой в истории: в сезоне 2021/2022 владивостокцы успешно прошли две стадии, переиграв «Сахалин» и «Чертаново», но уже в рамках 1/64 финала их остановил московский «Кайрат» – 0:1.

Принципиальный матч двух приморских команд стартовал с комбинационного футбола в исполнении «Динамо». Владивостокцы сразу же завладели инициативой и постарались оформить быстрый гол, но все дебютные выстрелы гостей свел на «нет» вратарь хозяев Игнат Соромытько. Постепенно «бело-голубые» усиливали темп: Максим Чуфыров активничал на правом фланге и там же на 10-й минуте был сбит в углу штрафной Виктором Шеиным. За грубый фол главный рефери матча указал на «точку», которую хладнокровно реализовал Ника Гиголаев, 1:0. Он же под занавес тайма стал соавтором второго гола в ворота «Океана»: отдал пяткой ювелирную передачу на набегающего Максима Чуфырова, который, в свою очередь, с близкого расстояния без трудностей удвоил счет на табло стадиона «Водник».

В начале второго игрового отрезка хозяева ринулись отыгрываться – моменты у ворот гостей были, но их «сине-белые» не реализовали. Скорее всего, ближе к третьему голу были владивостокцы: на 3-й минуте Марат Тарэк после скоростного контрвыпада сблизился с голкипером и переиграл его – но мяч предательски полетел в штангу и отскочил в поле. Позже гости остались в меньшинстве, Дудкин получил второй «горчичник». Конечно, его удаление сказалось на общей картине игры «Динамо», однако «столичные» свои ворота оставили в неприкосновенности. Но и сами больше не забили.

Итоговый счет – 0:2, подопечные Александра Тихоновецкого вылетели в первом раунде Кубка России по футболу, а «Динамо-Владивосток» под наставничеством Дмитрия Фомина идет дальше. Матч 1/128 финала «бело-голубые» проведут 31 августа на выезде. В соперниках – ФК «Новосибирск».

Примечательно, что это второй очный поединок команд за короткий промежуток. В воскресенье, 14 августа, «Океан» и «Динамо» выявляли сильнейшего в 1/8 финала Кубка Приморья по футболу. Матч во Владивостоке завершился победой гостей со счетом 5:1.