Блогеры захватывают отечественный футбол: «2DROTS» разгромил «Чертаново» в первом раунде Кубка России 2022/2023

Медиафутбольный клуб «2DROTS» разгромил «Чертаново» в 1/256 финала Кубка России со счетом 3:0. Подопечные Дмитрия Кузнецова выстояли в первом тайме, а после перерыва «отгрузили» три мяча в ворота соперника. Победный выстрел на счету Кутуза. Подробности – в материале корреспондента Спорт 25.

В среду, 17 августа, в рамках Фонбет Кубка России по футболу прошли 8 игр первого раунда Пути регионов. Центральный матч игрового дня прошел в Химках, где блогерский клуб «2DROTS», не имея профессионального статуса, разгромил «Чертаново», рассказывает Спорт 25.

16 и 17 августа – пожалуй, именно эти даты можно считать переворотом в российском футболе. Не успела спортивная общественность отойти от победы со счетом 2:1 любительского «Амкала» над профессиональным «Зорким» в 1/256 финала Кубка России, как свое слово в большой игре на высоком уровне сказали еще одни блогеры – «2DROTS». Первому чемпиону Медийной футбольной лиги в соперники путем жеребьевки достался московский клуб «Чертаново», который подарил Российской Премьер-лиге Наиля Умярова, Сергея Пиняева, Антона Зиньковского, Максима Глушенкова и, отчасти, Владислава Сарвели. Последний перебрался в состав «чертей» из находкинского «Океана».

До наступления кубковых игр с участием «Амкала» и «2DROTS», околофутбольное большинство и футбольная общественность не то чтобы не верили в них, а наоборот – негодовали их присутствием в числе команд, получивших возможность на ранней стадии побороться за Кубок России. Мол, ни одни любители не смогут превзойти систему профессионального клуба. Дескать, к чему эта вся клоунада, устроенная РФС? В итоге, ребята с обычных российских дворов, не имея опыта в большом футболе, начинавшие с любительских съемок своих незамысловатых челленджей в Интернете, сегодня творят историю, утирают носы ненавистникам и своим стремлением бьют класс. А главное, делают то, что у них лучше всего получается – шоу!

С первых минут встречи обе команды спорили за инициативу: у «Чертаново» на 10-й минуте Лямзин угодил в перекладину, а у «дротов» активничали Кутуз и Фортуна – блогеры старались феерить в атаке, но в завершающей стадии их подводила реализация. В конце концов «бело-голубые» завладели территорией, создали еще пару моментов, но от пропущенного гола номинальных хозяев спасал голкипер Дмитрий Сычев – тезка и однофамилец прославленного российского нападающего. 0:0 – после первого тайма.

Выстояв в первой половине игры, во втором игровом отрезке блогеры сами ринулись вершить будущее. Уже через 5 минут после стартового свистка они оформили свой первый точный выстрел на профессиональном уровне: капитан Эдамс со своей половины поля сделал длинный заброс к чужой штрафной, Кутузов оторвался от защитника, выбежал на рандеву с голкипером и переиграл его в ближнем бою – 1:0! А еще через несколько минут уже сам Эдамс, в стиле великого испанца Серхио Рамоса, всех перевисел на втором этаже и замкнул головой подачу с углового – 2:0!

Не взбодрил «Чертаново» и второй пропущенный гол. Наоборот, гости занервничали, расклеились и потеряли нить игры. А «2DROTS», в свою очередь, кайфовал от происходящего: полевые футболисты куражились и раз за разом придумывали новые лазейки для остроты на чужой половине поля, а другие – с бровки «пилили» исторический контент – неотъемлемую часть их деятельности. Еще один яркий видос «дроты» сняли на 81-й минуте, когда третий мяч в ворота «чертей» отправил стильный паренек Алекс Стиль: Фортуна развернулся в центре поля и ювелирно вырезал пас на Степанова – тот скрылся от защитника и пробил мимо вратаря. 3:0! Позже счет мог стать и 4:0, реализуй Кутуз «парашютик», но на этом перфоманс «2DROTS» в этой игре был закончен.

Итоговый счет – 3:0, блогеры обыгрывают профессиональный клуб Второй лиги, лучший результат которого была стадия 1/16 финала Кубка России, и вслед за «Амкалом» отправляются далее по сетке. Во втором раунде Пути регионов контент-мейкерам предстоит тяжелый поединок против лидера группы 2.2 Второго дивизиона – «Текстильщика» из Иваново. Матч состоится 31 августа.