«Динамо» упустило преимущество в два мяча и не смогло обыграть «Локомотив» в матче 29-го тура РПЛ

Московское дерби завершилось ничьей — 3:3.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Динамо»

В субботу, 14 мая, на «РЖД-Арене» в Москве состоялся матч между «Локомотивом» и «Динамо». Встреча 29-го тура Российской Премьер-Лиги завершилась результативной ничьей – 3:3. Один из мячей в ворота своей бывшей команды отправил нападающий «Динамо» Федор Смолов, рассказывает Спорт 25.

Несколько дней назад «Динамо» пробилось в финал Кубка России по футболу, в котором сыграет против «Спартака». Дерби двух московских команд с великой историей состоится в конце месяца по окончанию РПЛ, однако вчера у «бело-голубых» состоялось другое противостояние не менее принципиальное – против «Локомотива» в рамках 29-го тура. На эту встрече «красно-зеленые» вышли в ярких футболках с изображением Юрия Палыча: 11 мая великому российскому тренеру исполнилось 75 лет. Игроки «Локо» таким образом решили поздравить своего наставника в прошлом, но для специалиста лучшим подарком была бы победа...

Весьма неприятную серию их трех поражений кряду «динамовцы» надеялись прервать именно в этом матче. Практически сразу подопечные Сандро Шварца активизировались на «РЖД Арене», а на острие атаки выступал экс-«железнодорожник» Федор Смолов. Ему не привыкать к этому стадиону. Первый момент у ворот хозяев возник на 7-й минуте: Захарян где-то с 22 метров зарядил по воротам Гильерме, но вратарь в эффектном прыжке отвел угрозу. После этого Смолов перенял инициативу – сначала он попытался побыть в роли ассистента, но после неудачи забил сам. Всему виной Гильерме – он грубо ошибся в передаче, выложив мяч точно на Смолова — нападающий ускорился, влетел в штрафную и пробил в нижний угол, 1:0. Гол экс-игрок «Локомотива» не праздновал, отдав дань уважения болельщикам и клубу.

«Бело-голубые» в целом владели преимуществом, но хозяевам удалось сравнять: с левого фланга последовал навес в штрафную — Едвай взлет вверх выше всех и вогнал мяч в девятку. Однако равный счет держался каких-то шесть минут: на 33-й минуте Захарян красивейшим ударом по дуге вырезал мяч в дальний угол, 2:1. А еще через несколько минут Едвай снес Смолова в штрафной – рефери указал на «точку», которую реализовал Даниил Фомин, разведя вратаря и снаряд по разным углам, 3:1.

Второй тайм уже в бодром ритме начали «железнодорожники». На первых парах не удалось отквитать один мяч, однако на 65-й минуте усилиями Керка и Кухты счет стал 2:3: Керк отпасовался на Кухту, чешский форвард с середины поля врубил ускорение, выбежал один на один с Шуниным и уверенно переиграл его. А еще через семь минут Керк забил сам: Жемалетдинов черпачком забросил мяч в штрафную, вышедший на замену Изидор в касание скинул его на Кухту, который со второй попытки переиграл Шунина. Больше голов в этой встрече зафиксировано не было.

Итог – 3:3, подопечные Сандро Шварца вернули себе второе место в турнирной таблице. В заключительном туре бело-голубые в очном матче разыграют с «Сочи» серебряные медали. «Локомотив», в свою очередь, остался на 6-й строчке.