Держите Лобанова! «Тайфун» попытается обыграть «Амурских Тигров» на их территории

Дальневосточное дерби в рамках Париматч МХЛ переносится в Хабаровск. «Амурские Тигры» и «Тайфун» пока имеют по одной победе в очных встречах сезона. В составе «хищников» выделяется Егор Лобанов, который принялся обновлять свою статистику и набирать первые очки года именно в поединках с приморцами.

Автор фото:пресс-служба ХК «Адмирал» /hcadmiral.ru

20-21 января владивостокский «Тайфун» дважды сыграет на выезде с «Амурскими Тиграми». Команды проведут третью и четвертую очные встречи в этом сезоне Париматч МХЛ. Во Владивостоке каждый из дальневосточных клубов победил по разу. Общая статистика встреч — на стороне приморцев. Чтобы ее улучшить, нужно сдержать как минимум Егора Лобанова. Об этом пишет Спорт 25.

Дальневосточное дерби переносится в Хабаровск после крайне непростых матчей для «Тайфуна» во Владивостоке. Команды выясняли отношения на льду «Фетисов Арены» 16-17 января. В первом поединке «тигры» обыграли хозяев со счетом 4:2. Хабаровчане на кураже провели второй период, забросили трижды и на заключительную 20-минутку вышли с комфортным преимуществом в три шайбы (4:1). Здесь они наглухо заперлись у себя в обороне и выстояли при чудовищном преимуществе хозяев по броскам. «Амурские Тигры» лишь пять раз потревожили голкипера приморцев Алексея Носкова, а «Тайфун» нанес 21 выстрел, при этом один бросок – от Даниила Гутика – завершился голом. В понедельник соперники провели более упорный поединок, забросив друг другу по шайбе в основное время. А в овертайме гол Копылова позволил «Тайфуну» реваншировать поражение, состоявшееся днем ранее — 2:1 (ОТ).

Если из игроков «Тайфуна» пристальное внимание в этот январский хоккейный отрезок уделяется Гутику, то приморцам нужно нейтрализовать первое звено «тигров» в целом. Стартовая пятерка хабаровчан в выездном дерби забила четыре из пяти голов своей команды. Особенно здесь отличился Егор Лобанов, который забросил по шайбе в каждом матче и однажды выступил ассистентом. 20-летний форвард «Амурских Тигров» в этом сезоне Париматч МХЛ с 16-ю (9+7) очками является одним из лучших бомбардиров в составе хабаровчан. Также он — тритий снайпер клуба. Лобанов именно в поединках с «Тайфуном» набрал первые очки в 2022-ом году и прервал свою шестиматчевую «засуху» в статистике шайб и результативных передач.

Ближайшие матчи в Хабаровске станут 23-им и 24-ым матчем в истории личных встреч дальневосточных клубов. Чаще побеждал «Тайфун» (13-9), у приморцев есть и небольшое преимущество по заброшенным шайбам (60-56), также «молодежка» владивостокского «Адмирала» больше времени провела в штрафбоксе (358-281).

«Тайфун» на данный момент занимает 11-ое место в турнирной таблице Запада. У приморцев — 45 очков после 48-ми игр. Притом сейчас команда под руководством Виктора Гордиюка проводит одну из лучших серий сезона: в пяти матчах она одержала пять побед. Такое было только на старте хоккейного года.

«Амурские Тигры» в Западной конференции идут на 13-ом месте — 46 игр, 37 очков. Соседи-дальневосточники переживают очередной не лучший отрезок сезона. Только во Владивостоке они прервали шестиматчевую серию поражений, как вновь проиграли. Не добавляет им настроения и тот факт, что в последний раз они решали исход домашнего матча с «Тайфуном» в свою пользу в ноябре 2018-го года, а затем у себя в Хабаровске «Тигры» проиграли четыре поединка кряду.

Сможет ли «Тайфун» довести победную серию в Хабаровске до малого юбилея и в пятый раз подряд обыграть «тигров» на их территории, да еще и в год краснокнижного зверя, узнаем уже сегодня.

20-21 января матчи «Амурские Тигры» — «Тайфун» будут начинаться в 19 часов по местному времени. Прямая трансляция состоится на телеканале «КХЛ». Возрастное ограничение (12+).