Дерби аутсайдеров баскетбольной Суперлиги-1 завершилось победой «Уфимца» во Владивостоке

«Динамо» лихо начал встречу, победив в первой четверти, однако позже игра приморцев пошла на спад. Гости выиграли три периода кряду, тем самым нанесли сопернику пятое поражение в чемпионате.

Автор фото:Спорт25 /sport25.pro

Во вторник, 26 октября, во Владивосток после кратковременной паузы вернулся большой баскетбол: в рамках очередного матча баскетбольной Суперлиги ­– Первый дивизион сезона 2021/22 на паркете спорткомплекса «Олимпиец» сошлись местное «Динамо» и уфимский «Уфимец», сообщает Спорт 25.

«Бело-голубые» недавно вернулись из трипа по Москве и Поволжью, где уступили «Руне» и БК «Самара» соответственно. Во Владивостоке команда продолжила готовиться к очередному сопернику, который в турнирной таблице Суперлиги числился в аутсайдерах, наряду с «Динамо». Ни у одних, ни у других до очного поединка не было еще побед в чемпионате. Поэтому именно в Приморье черная полоса одних должна была прекратиться, а для других, соответственно, продолжиться.

Стартовое вбрасывание в дерби аутсайдеров осталось за гостями, собственно, как и первые очки: Валерий Лиходей, чье именно известно приморскому болельщику по выступлениям в «УНИКСе», ЦСКА, и Химках, остался неприкрытым на дуге, 3:0. В свою очередь, Ситник постарался в быстром проходе отквитать два очка, но промахнулся, однако на добивание подоспел Вячеслав Грачев, 2:3. Он же принес пользу и в следующей атаке «Динамо», а затем Даниил Соловьев был точен единожды с линии провинившихся. Усилиями Герасименко и Шуховцова «Уфимец» потянул одеяло на себя, но вовремя взяли инициативу на себя Геннадий Денисов со средней, а также Кирилл Ситник, который выстрелил дуплетом издали, 15:6 на экваторе первой четверти. Казалось, что приморцы почувствовали наконец-таки свою игру, но уфимские спортсмены в оставшиеся 5 минут, взяв быстрый тайм-аут, позволили хозяевам набрать лишь два очка, а сами изрядно потрудились и приблизились к сопернику практически вплотную, 17:15.

Начало второй 10-минутки ознаменовалось быстрым попаданием Грачева, но Герасименко тут же «нарисовал» своевременный ответ «Динамо-машине». Следом выстрелил Ситник, а у гостей инициативу проявил Князев, завалив дальний «трюльник». Гости старались не отпускать далеко хозяев, однако, за три минуты до перерыва тренер «Уфимца» вновь был вынужден взять паузу: у дальневосточников были в огне два Даниила Карванен и Соловьев, 32:26. К сожалению, сохранить даже этот отрыв приморцам не удалось. В оставшееся время отличились Князев и Шуховцов, а горькую пилюлю напоследок за три секунды до сирены «выписал» Лиходей, 33:33.

Отдохнув, гости вышли заряженными на вторую половину: Шуховцов вывел вновь вперед «Уфимец», Денис Величкин сократил отставание, но соперника была не остановить. Ахмедов отлично влился в коллектив, а Лиходей тащил их победе. К сожалению, выстоять приморским баскетболистам в этом поединке было не суждено. Парни проиграли третий игровой отрезок, а за ним в пух и прах провалили финальную четверть. Итог - 53:77 (17:15, 16:18, 12:23, 8:21), «Динамо» терпит пятое поражение кряду в Суперлиге.

Самым результативным игроком встречи стал Григорий Шуховцев: центровой набрал 16 очков за 24 минуты на паркете. У хозяев больше всех набрал Вячеслав Грачев, 13 очков, а Даниилу Соловьеву не хватило одного очка до дабл-дабла: 9 очков и 11 подборов.

Следующий матч «бело-голубые» проведут 29 октября против ЦСКА-2. Начало – в 19.00.