Теннисистка Дарья Касаткина остановилась в шаге от финала Открытого чемпионата Франции

Россиянка в двух партиях была повержена первой ракеткой мира Игой Свентек – 6:2, 6:1. Матч на корте Филиппа Шатрие продолжался чуть больше часа.

Автор фото:Федерация тенниса Татарстана /tennis-tatar.ru

В полуфиналах парижского теннисного турнира «Ролан Гаррос» во взрослых разрядах до вчерашнего оставался только один представитель России – Дарья Касаткина. 20-я ракетка мира лихо дошла до топ-4, а за выход в финальный раунд ей суждено было бороться против первой сеяной на турнире – Иги Свентек из Польши, рассказывает Спорт 25.

Россиянка мощно стартовала во французских соревнованиях и держала уверенный ритм вплоть до встречи со Свентек: в первом раунде от ее игры «пострадала» Ребекка Шрамкова из Словакии, затем ушла в сторону Фернанда Гомес, в третьем раунде Касаткина переиграла американку Роджерс, а в 1/8 финала сломила дух Камилы Джорджи из Италии. Однако в 1/4 финала против еще одной представительницы из России Вероники Кудерметовой Касаткиной пришлось нелегко, хоть она и не проиграла ни одной партии: в первом сете она отдала четыре гейма, а во втором теннисистки дошли до тай-брейка, но опять же в концовке преуспела Дарья, 7:6.

В полуфинале Касаткиной выпал самый сложный соперник – первая ракетка мира Ига Свентек. История личных встреч до этого момента насчитывала всего 4 матча: россиянка победила полячку в 2021 году в английском Истборне, однако на следующий год жребий сводил спортсменок трижды, и все три матча завершились победой Иги – в Дубае, Дохе и Мельбурне в рамках «Australian Open». Четвертый поединок теннисисток за год стартовал достаточно мощно: полька уверенно взяла свою подачу, а следом ухватилась за подачу соперницы: россиянка трижды сводила счет к 40:40, но с четвертой попытки Свентек добилась своего. Примечательно, Касаткиной удалось тут же совершить обратный брейк, а потом в тяжелой игре сравнять счет по геймам, 2:2. Но на этом борьба закончилась – победительница «РГ-2020» умело взяла игру в свои руки, выиграла четыре гейма кряду и за полчаса в общем завершила дебютный сет победой, 6:2.

К сожалению, во второй партии Касаткина и вовсе практически никакого сопротивления оказать не смогла, взяв только единственный гейм на своей подаче в начале сета, 6:1. Итог – 2:0 (6:2, 6:1), Свентек побеждает в своем 34-м матче подряд и 4 июня сыграет в финале Открытого чемпионата Франции против Кори Гауфф, а Касаткина, в свою очередь, покидает «Ролан Гаррос».

Напомним, ранее седьмая ракетка мира Андрей Рублев уступил хорвату Марину Чиличу в четвертьфинале «Ролан Гаррос»