Седьмая ракетка мира Андрей Рублев уступил хорвату Марину Чиличу в четвертьфинале «Ролан Гаррос»

Матч длился более четырех часов. В итоге встреча завершилась в пяти партиях – на тай-брейке в решающий момент сильнее оказался Чилич.

Автор фото:lovetennis.com

В среду, 1 июня, на турнире серии Большого шлема для российских спортсменов был большой день. Утреннюю серию в женском одиночном разряде открывали очным поединком в топ–8 две россиянки – Дарья Касаткина и Вероника Кудерметова. В итоге Касаткина справилась с соотечественницей за два часа, закончив матч в двух партиях. Вечерним запуском в рамках 1/4 финала играл Андрей Рублев и хорват Марин Чилич, который накануне сверг натиск второй ракетки мира Даниила Медведева, рассказывает Спорт 25.

К этой встрече и Чилич и Рублев подошли в хорошей форме, и к тому же отлично знали стиль игры друг друга не понаслышке. До ¼ финала «Ролан Гаррос» они встречались шесть раз, и преимущество было на стороне россиянина – 4:2: Рублев побеждал хорвата в 2019 году в Майами и на турнире «Кубок Кремля», а также в 2021 году в Цинцинати и снова на турнире серии «Masters» в Майами. Чилич, в свою очередь, брал верх над Рублевым в первом очном поединке в Женеве, он состоялся в 2015 году, а вторую победу добыл недавно – в Мельбурне на «Australian Open-2022».

Если же в первой половине стартового сета фактически на равных играли теннисисты, то во второй части уже явное преимущество было у Рублева. Чилич держался за счет отличных подач на брейк-пойнтах, но в конце концов россиянину удалось сделать брейк и довести партию до победы, 7:5. Во второй партии Рублев в самом начале провел слабый гейм на своей подаче, и этот брейк Чилича стал решающим – 6:3. Далее игра россиянина несколько пошла по наклонной: он мало атаковал, отдавая инициативу почти во всех розыгрышах. В итоге хорват забрал третью партию и повел в матче со счетом 2:1.

В четвертом сете москвич значительно прибавил в атаке, и при этом допустил намного меньше ошибок. В итоге хладнокровие и риск теннисиста из России принесли свои плоды, 6:3, и 2:2 по партиям. Примечательно, но в решающем сете шла равная борьба: Андрей отыграл один матчбол на своей подаче, потом уже у него был брейк-пойнт при счете 5:5. К слову, ему не удалось провести ровно тай-брейк, в то время как соперник все делал идеально – 2:10. Итоговый счет – 3:2, Чилич «летит» в полуфинал, а Рублев, к сожалению, завершает участие на турнире. В полуфинале хорватский теннисист сыграет с Каспером Руудом.