Дания оставила Францию с нулём, Хорватия отправляется в плей-офф, Австрия и Уэльс покидают лигу А: итоги матчей VI тура Лиги наций

Обзор первых встреч в рамках завершающего групповой этап тура Лиги наций.

Автор фото:Football Pictures.dk

В воскресенье, 25 сентября, стартовал завершающий VI тур группового этапа в рамках Лиги наций. В этот день на поле встретились: Франция и Дания, Хорватия и Австрия, Нидерланды и Бельгия, Австрия и Уэльс, и другие. О самых интересных матчах прошедшего дня сообщает Спорт 25.

По результатам прошедших матчей решилась судьба некоторых участников дивизиона А. Дания не оставила шансов Франции. Теперь прошлогодний экс-чемпион турнира борется за выживание в своей группе, а датчане, наоборот, максимально приблизились к выходу в плей-офф. Противостояние двух команд началось с доминации французов. На протяжении первой половины прошлогодние чемпионы создавали достаточно голевых моментов, но атаки заканчивались ударами о перекладину. Дании удалось выровнять игру и забить к концу тайма. Два безответных гола последовали один за другим. На 34-й минуте отличился Каспер Дольберг, а победный мяч, на 39-й минуте забил Андреас Ольсен. Франция так и не смогла ответить оппоненту, встреча завершилась со счётом 2:0.

Хорватия не собиралась отдавать своё лидерство. Встреча с Австрией для «шашечных» завершилась уверенной победой. С первых минут обе команды создавали голевые моменты. Гостям удалось опередить австрийцев и уже на 6-й минуте Лука Модрич поразил ворота оппонента. Ответ от хозяев не заставил себя долго ждать. На 9-й минуте отличился Кристоф Баумгартнер, который стал автором единственного гола для Австрии в рамках этой встречи. На перерыв команды ушли со счётом 1:1.  Вторая половина принесла хорватам уверенную победу. На 69-й минуте Марко Ливая ловко пробил головой между голкипером и перекладиной. Расставил все точки и установил финальный счёт бывший капитан «Зенита» Деян Ловрен, который отправил головой мяч в дальний угол. Итоговый счёт 1:3.

Нидерланды закрепили своё преимущество в группе, одержав победу над Бельгией. Команды долгое время не могли открыть счёт встречи и выявить победителя. Первая половина для обоих закончилась безрезультативной. Единственный гол встречи принадлежит Вирджилу ван Дейку. На 73-й минуте капитан принял на себя угловой и поразил ворота оппонента. По итогам встречи Нидерланды отправляются в плей-офф, а Бельгия так и остаётся вторая.

Этот день для Австрии и Уэльсом завершился не самым лучшим образом. Обе команды оказались последними в своих группах. Австрия серьёзно уступила Хорватии, а Уэльс проиграл Польше с минимальным остыванием 0:1. Следующий сезон для сборных начнётся с матчей в дивизионе B.

Турция и Казахстан завершили этот игровой день с поражений, но результат встреч никак не повлиял на их выход в дивизион B. Турецкая команда уступила Фарерским островам со счётом 2:1, а казахов в сухую разгромил Азербайджан тремя голами.

Заключительный тур продолжится до 27 сентября. В этот день решится судьба всех оставшихся команд. Финальная часть состоится 15 июня 2023 года. В ней примут участие команды-лидеры групп А, где им предстоит побороться за чемпионский титул.