«Дальрыбвтуз» разгромил «Траекторию», а «AP TRADE» впервые проиграл в сезоне: обзор последних матчей «Динамо-лиги» по баскетболу

В субботу и воскресенье, 19 и 20 февраля, в рамках баскетбольной «Динамо-Лиги» по баскетболу состоялись три встречи: «Траектория» принимала «Дальрыбвтуз», а также две встречи с переменным успехом во Владивостоке провел лидер сезона 2021/2022, хабаровский БК «AP TRADE». Обзор прошедших матчей - в репортаже корреспондента «Спорт 25».

Автор фото:Траектория /instagram.com/traectoria_basket

«Траектория» – «Дальрыбвтуз»

В первом матче минувших выходных на паркете спорткомплекса «Динамо» встретились «Траектория» и баскетболисты «ДВГТРУ». Обе команды не старте встречи много ошибались, поэтому стартовые очки были набраны спустя 2 минуты после свистка: Никита Аракчеев попал из-за дуги, 3:0. Вскоре «Дальрыбвтуз» увеличил отрыв - дважды попал со средней дистанции Архип Сысоев, 7:0. На этом рывок их не завершился, позже Сысоев в третий раз попал за игру, а также из-за периметра «трюльник» уложил Филипенко, 12:0. «Траектория» тут же взяла тайм-аут и после вынужденного перерыва все-таки сумела распечатать кольцо оппонента: Даниил Игнашин забросил «двуху», а на экваторе игрового Кулиш угодил издали, однако победа в четверти досталась сопернику, 12:22.

Во втором периоде спортсмены «ДВГТРУ» увеличили обороты: к результативным атакам подключились Волошин и Плющай, оба продемонстрировали все свои возможности и таланты - попадали из-за дуги, несколько раз точны были со штрафной линии и удачно изобретали сольные проходы, 51:25. Вторая половина встречи, которая стала лишь формальностью, завершилась также в пользу команды из «Дальрыбвтуза» со счетом 33:31. Итог - 56:84 (12:22, 13:29, 14:14, 17:19), «ДВГТРУ» побеждает и продолжает погоню за лидерством в чемпионате, расположившись на третьем месте «Динамо-Лиги». Самыми результативными игроками в составе победителей стали: Дмитрий Плющай - 20 очков, Евгений Волошин - 15 очков, а также дабл-дабл на счету Романа Бричалова - 11 очков и 22 подбора.

«Результат не удивил, удивил состав «Траектории» на этот матч: многие покинули команду и это сказалось на ее игре. Ребята проиграли в скорости. Мы в свою очередь усилились высоким игроком Горбуновым Данилом - он помог нам на втором этаже. Всю нашу команду с победой!», - сказал разыгрывающий «Дальрыбвтуза» Евгений Волошин

«ВМТП» – «AP TRADE»

Сразу же после матча «Траектория»–«Дальрыбвтуз» на паркете появились лидеры «Динамо-Лиги» - «ВМТП» и хабаровский БК «AP TRADE». В первые минуты встречи игра лучше складывалась у приморцев: Роман Григорьев открыл счет в поединке, вскоре в быстром отрыве отличился Чернега, также сольный проход удался Александру Плющаю, 8:3. Однако гости к середине четверти выправили положение и в конце 10-минутки вышли вперед, 17:15.

Равная борьба продолжалась до большого перерыва, а во второй половине свое полное превосходство продемонстрировал «AP TRADE»: Антон Шилин уверенно «расписывал» атаки в средней зоне, а на трехочковой дистанции царили Пигуль и Шиянов. Итог - 55:93 (15:17, 14:17, 9:33, 17:26), «ВМТП» терпит четвертое фиаско в чемпионате, а гости к этому моменту продолжили свое шествие по «Динамо-Лиге» без поражений.

«Динамо» – «AP TRADE»

Однако в воскресенье, 20 февраля, хабаровчан ждало первое потрясение. Им предстояло выйти на игру против владивостокского «Динамо», состав игроков  которого был слеплен из баскетболистов главного приморского «Динамо», который представляет Приморье в Суперлиге-1. В этой встрече приняли участие: Михаил Пеньковский, Геннадий Денисов, Денис Мышалов, Илья Ковалев, Константин Агеев, главный тренер БК «Динамо» Алексей Голяхов, а также его помощник по тренерскому штабу Никита Богданов. За первые три четверти профессиональные спортсмены толком не позволили ничего сделать гостям из Хабаровска: Голяхов, как и в старые добрые времена за «Спартак-Приморье» «поливал» из-за дуги, также в снайперской дуэли дальних попаданий принял участие Агеев - Константин попал трижды, однако помимо этого был неудержим в периметре и с линии провинившихся.

К концу третьей четверти «бело-голубые» нарастили гандикап в 30 очков, 89:59, и спокойно довели дело до победы, хоть и проиграли четвертую четверть. Итог - 112:95 (24:23, 28:22, 37:14, 23:36), хабаровчане терпят первое поражение в «Динамо-Лиге» по баскетболу.

«Вели по по игре еще больше, чем вышло итоговое преимущество. Игра для нас получилась хорошая, вышли с энергией и сняли все вопросы о победителе. К слову, у Хабаровска не было двух лидеров, но они и без них показали агрессивный баскетбол. Спасибо мужикам за матч», - сказал после встречи Константин Агеев.

По итогам матча больше всех очков набрал Константин Агеев - 26. На два очка меньше оформил Геннадий Денисов, а 19 баллов на свой счет записал Михаил Пеньковский.