Баскетбольная Динамо-лига набирает обороты: «Элби» и «ВМТП» сошлись во втором туре первого дивизиона

На протяжении всей игры «Элби» лидировал, но разлад в концовке позволил «портовикам» набрать важные очки и завершить матч в свою пользу.

Чуть больше недели назад во Владивостоке стартовал городской чемпионат – баскетбольная Динамо-лига.  С этого сезона лига делится на два дивизиона – первый и второй. Они друг от друга не зависят, поэтому ребята могут смело играть в обоих турнирах и за разные команды. В рамках первого дивизиона в четверг, 28 октября, на паркете СК «Динамо» состоялась встреча гандболистов из «Элби» и «портовиков» из «ВМТП», сообщает Спорт 25.

Стартовое вбрасывание осталось за номинальными хозяевами, собственно, как и первые очки: Роман Григорьев организовал сольный проход под щит и сам уложил снаряд в цель, при этом заработал еще и фол. Ответ «Элби» последовал в лице Дмитрия Черных: на нем нарушили, но Черных был точен с линии лишь один раз. В середине четверти ситуация выровнялась, а перейдя экватор Михаил Селезнев вывел «гандболистов» вперед, поразив цель из-за дуги, а его сокомандник Станислав Герасимов, который в прошлом сезоне выступал за «Динамо», добавил экшена в игру, 5:10. Позже «портовики» раскрепостились, заиграл Гетманов, Григорьев сократил отставание, но на первый перерыв гости ушли в роли лидера, 19:12.

На старте второй четверти после череды промахов Корчемлюк забросил 2 очка, но ответ от «ВМТП» последовал незамедлительно. «Гандболисты» на протяжении всей четверти держались впереди, не давая «портовикам» приблизиться к себе на расстоянии трехочкового броска, 29:26.

После перерыва Юрий Поташов отличился, с линии штрафников и в проходе солировал Владимир Григорьев, поэтому чувствовалось, что «Элби» дожмет соперника. Но за 2 минуты до последнего перерыва залпы Александра Плющая и «трюльник» Антона Чернеги принесли равенство его команде. Однако портовики смазали концовку и дали вновь оторваться оппоненту: Чернолих, Черных, Поташов и Герасимов сделали +7 для «гандболистов», 50:43.

Рывок 8:0 в начале четвертой четверти позволил «ВМТП» повести в этом матче. «Качели» длились практически все 10 минут, но под занавес матча Роман Григорьев был точен со штрафного, а после фола Чернолиха, два очка забросил Александр Яковлев. Больше времени на отыгрыш у «Элби» не было. Итог – 63:58, «портовики» вырывают победу в труднейшем матче.

Лучшим игроком встречи в составе победителей стал Роман Григорьев. Экс-«спартаковец» набрал 16 очков за 33 минуты на паркете. У гостей больше всех забросил Александр Чернолих – 13 очков. 12 очков у Герасимова.

«Сложный матч, обе команды были настроены на борьбу, на результат, мы где-то больше нахватали фолов, не пошел и дальний бросок, он всего лишь один был у нас за игру.  Поэтому и проиграли. «Элби» значительно обновился по сравнению с прошлым сезоном, 8 новичков, еще не сыгрались мы. Постигнем понимания через тренировки в скором времени. Сезон длинный, будем работать», - сказал после игры Станислав Герасимов.

6 ноября «ВМТП» сыграет с новой командой «AP TRADE», а «Элби» в этот день экзаменует «ВГУЭС». Матчи в спорткомплексе «Динамо» начнутся в 14.30 и в 13.00 соответственною.