Дальневосточник Савелий Садома завоевал «бронзу» чемпионата мира по боксу

В ½ финала турнира в Белграде Садома уступил Алфёрову раздельным решением судей.

Автор фото:Федерация Бокса России /rusboxing.ru

Воспитанник приморского бокса, а ныне – представитель Хабаровского края Савелий Садома стал бронзовым призером чемпионата мира по боксу в весовой категории до 80 килограммов, сообщает Спорт 25.

4 ноября в вечерней сессии россиянин встречался с представителем Беларуси. Ранее 21-летний Алексей Алфёров за путевку в полуфинал поспорил с ирландцем Кейланом Кессиди. А уже в ½ турнира в Сербии раздельным решением судей (4:1) бой Алфёров - Садома завершился победой белоруса. В общей сложности боксеры провели три раунда.

Также в составе сборной России свои полуфинальные поединки провели Джамбулат Бижамов (вышел в финал), Марк Петровский (вышел в финал), Артем Закиров (бронзовая награда), Вадим Мусаев (вышел в финал).

Ранее Савелий Садома на ЧМ в Белграде одержал верх над Яккапонгом Йомхотом (1/32 финала), Хамбарджумом Хакобяном (1/16 финала), Марчичем Петаром (1/8 финала) и Андреем Чирьяковым (1/4 финала).

Напомним, почти 2 месяца назад Садома стал чемпионом России в своей весовой категории (до 80 кг). В финальном поединке единогласным решением судей (5:0) воспитанник приморского бокса победил спортсмена из Санкт-Петербурга Андрея Косенкова.

ЧМ-2021 сам по себе знаковый. Турнир впервые проходит в тринадцати весовых категориях, а общий призовой фонд составит 2,6 миллиона долларов. За «золото» в каждом весе спортсмены получат по 100 000 долларов, за «серебро» – по 50 000 долларов, за «бронзу» – по 25 000 долларов.

• Все новости Приморского спорта — в нашем Инстаграм. Подпишись и обсуждай события вместе с болельщиками.