Дальневосточник Савелий Садома сразится за выход в полуфинал ЧМ по боксу

Дальневосточник Савелий Садома 2 ноября сразится за выход в полуфинал чемпионата мира по боксу в Белграде. Соперником российского спортсмена станет Андрей Чирьяков из Молдавии. Результаты поединков с участием Садомы и расписание боев — в нашем материале.

Автор фото:федерация бокса России / ВКонтакте /vk.com/rusboxing

Дальневосточный спортсмен Савелий Садома сегодня побьется за выход в полуфинал чемпионата мира по боксу в Белграде. На стадии 1/4 его соперником станет представитель Молдавии Андрей Чирьяков. Пока уроженца Приморья остановить не удается никому, сообщает Спорт 25.

Садоме, выступающему в «весе» до 80 килограммов, предстояло стартовать на турнире с 1/32 финала 26 октября, где его оппонентом выступил Яккапонг Йомхота (Таиланд). Как мы писали ранее, дальневосточнику поединок дался непросто, и он выиграл раздельным решением рефери (4:1). Сам Савелий признался, что он подошел к бою не в лучших физических кондициях, поэтому боксировать было очень тяжело.

Через четыре дня, 30 октября, его соперником стал армянский спортсмен. Хамбардзум Хакобян в этом сезоне уже завершил один турнир достаточно громко, став финалистом молодежного европейского чемпионата. Однако с более опытным Садомой он сделать ничего не смог, и уже во втором раунде россиянин победил нокаутом, что, кстати, несвойственно для дальневосточника.

1 ноября у Садомы состоялся вечерний бой с черногорским боксером. Марчич Петар, в отличие от армянина, выстоял все три раунда, но вот похвалы в виде баллов от судей не заработал — рефери единогласно признали победителем Савелия Садому.

Уже сегодня, 2 ноября, Савелий Садома вновь появится в ринге и сразится за путевку в полуфинал с боксером из Молдавии Андреем Чирьяковым. После четвертьфинальных поединков у претендентов на медали будет день перерыва, полуфинальные схватки состоятся 4 ноября, а финальные бои запланированы на 5-6 ноября. Отметим, на данный момент свой турнирный путь на ЧМ по боксу продолжают восемь российских спортсменов, которые официально представляют команду российской федерации бокса. Выбыли из соревнований пятеро боксеров RBF.

На предыдущем чемпионате мира по боксу, состоявшемся в Екатеринбурге в сентябре 2019-го года, россияне заняли второе место в командном зачете. Так, наши спортсмены завоевали три золотых медали. На первую ступень пьедестала поднялись Муслим Гаджимагомедов, Глеб Бакши и дальневосточник Андрей Замковой, который на токийской Олимпиаде был капитаном сборной нашей страны.

Савелий Садома является уроженцем Находки и воспитанником тренера Глеба Устюжанина. В настоящее время представляет Хабаровский край.