ЦСКА, как и в 2016, начал финал Кубка Гагарина с победы над магнитогорским «Металлургом»

Итог игрового дня плей-офф КХЛ – 18 апреля.

18 апреля в Континентальной хоккейной лиге стартовала финальная серия за главный приз сезона – Кубок Гагарина. От «Запада» в суперфинал попал ЦСКА, от «Востока» – магнитогорский «Металлург». Полуфиналы команды закончили так: магнитогорцы выиграли серию с «Трактором» 4-1, а москвичи отправили СКА в отпуск – 4-3. Как соперники провели первый матч – рассказывает Спорт 25.

В составе у «Магнитки» перед стартовым поединком финала было лишь одно изменение – Артем Минулин в обороне заменил Михаила Григорьева. Вероятно, эта замена помогла хозяевам не пропустить в первом отрезке. Уже на 2-й минуте опасный момент у ворот Кошечкина создал Соркин, но голкипер отразил прямое попадание. Ответный удар нанесли подопечные Ильи Воробьева, но реализация также осталась на нуле. В целом, игра в этой двадцатиминутке выдалась ровной, динамичной, но в то же время осторожной. На перерыв команды так и ушли с ничейным счетом.

Цифры на табло изменились на старте второго периода, когда ЦСКА вышел с совершенно другим настроем. Столичные хоккеисты тут же принялись прессинговать. Собственно, это давление достаточно быстро принесло свои плоды. На 24-й минуте «армейцы» нашли свой момент, а их броски с легкостью доходили до ворот Кошечкина. Как итог – Андронов со второй попытки распечатал голкипера – 0:1. Удвоить преимущество в счете у москвичей получилось через 3 минуты. Подшефные Сергея Федорова буквально «разорвали» «Магнитку» в их зоне, а Нестеров расстрелял хозяйскую калитку – 0:2. Однако в финале Кубка Гагарина все так просто идти не может, а за любую ошибку тебя могут серьезно наказать, как и произошло во второй половине этого отрезка. Первое свое удаление гости выстояли, но не второе. Панкратов отправился в штрафной бокс за удар клюшкой, а Карпов на последних секундах большинства вернул «Металлург» в игру – 1:2.

Заключительная двадцатиминутка отчасти была схожа с первой. Соперники осторожничали друг с другом, но ЦСКА в скорости был выше своего оппонента. К экватору периода хоккеисты из Златоглавой уверенно контролировали шайбу, отдавая ее изредка хозяевам. За несколько минут до финальной сирены магнитогорцы старались спасти свое положение, взяв тайм-аут, а после – сняли вратаря, выпустив шестого полевого игрока, но все попытки были безуспешны. А в ответ получили еще один пропущенный «каучуковый диск». Голом «в раздевалку» отметился Плотников, он же и поставил точку в этой встрече – 1:3. Таким образом, подопечные Сергея Федорова повели в финальной серии 1-0. К слову, стартовая игра финала КГ 2016 года между ЦСКА и «Металлургом» также завершилась победой «армейцев», но со счетом 3:2.

«Очень быстрая игра, к этому мы готовились. Не совсем понравился наш второй период, где-то не докатили, не добежали пару шагов, начали играть клюшками, из-за этого следовали удаления, совершенно справедливые. Но третий период показал, как мы можем и должны играть. Для нас это был важный период и в плане игры, и в плане счёта, поэтому парней с победой. Не расслабляемся, готовимся дальше», — резюмировал главный тренер ЦСКА Сергей Федоров на послематчевой пресс-конференции.

«ЦСКА так уже давно играет, нельзя делать свою ошибку, а мы сделали их во втором периоде две и нас за это наказали. Лучше они, в этом смысле, отнеслись к своим моментам, к реализации, мы в этом плане хуже. Первая игра, готовимся ко второй», — лаконичный итоги матча от главного тренера ХК «Металлург Мг» Ильи Воробьева на послематчевой пресс-конференции.

Следующий матч суперфиналисты проведут также в Магнитогорске. Встреча 20 апреля начнется в 5 часов вечера по московскому времени. Во Владивостоке будет полночь. А результат поединка появится на нашем YouTube-канале. Подпишись, чтобы ничего не пропустить и следить за хоккеем вместе.