Чтя традиции: матчи под эгидой ФиФА возвращаются во Владивосток

Первый студенческий турнир под эгидой Филологической футбольной ассоциации прошёл между сборными ВВГУ (ВГУЭС) и командой журналистов.

В воскресенье, 22 октября, во Владивостокском государственном университете (ВВГУ) прошёл турнир по футболу между сборными ВУЗа и студенческой командой журналистов ВВГУ (команда ВШКТВ). Первый после долгого перерыва матч под эгидой ФиФА дал сигнал к возрождению университетского футбола во Владивостоке, сообщает Спорт 25.

Стартовая игра между сборной ВВГУ и командой журналистов началась символической подачей мяча Дмитрием Мотовиловым, одним из основателей Филологической футбольной ассоциации Дальнего Востока.

Первый тайм обозначился доминированием журналистов. Команда сходу прибрала к рукам инициативу на поле и не отпустила её до конца матча. Важным залогом успеха ВШКТВ в стартовом отрезке стали «легионеры» - игроки приморской КСШОР, футбольных клубов «BVQ», «Роднульки» и «Динамитные волки». Команда журналистов при поддержке «легионеров» быстро сломила оборону и создала серию опасных моментов у ворот соперника. Однако прошить голкипера удалось лишь раз. Дебютным голом за ВШКТВ отличился Алексей Путенко.

Второй тайм не изменил расклад сил на поле. Университетская сборная смогла отыграть один мяч – пушечным ударом отметился Артём Пак. На что журналисты ответили более чем весомо – оформили дубль в ворота соперника. По мячу у Антона Кулёва и Рената Абдурахманова. Итоговый счёт матча - 3:1. Самым результативным игроком встречи стал Азиз Файзиев (легионер из «BVQ») – три голевых передачи в копилке форварда.

«Я, как любитель этого вида спорта, счастлив тому, что болельщики могут посещать наши матчи. Думаю, значение таких мероприятий колоссальное. Возрождение ФиФА – уверенный шаг к развитию любительского футбола. В будущем мы планируем совмещать игры между ВУЗами и дворовыми командами. Уверен, это будет неплохой симбиоз», - рассказал организатор турнира Глеб Жуласов, студент-журналист, игрок команды ВШКТВ.

Следующий турнир под эгидой ФиФА запланирован на ноябрь 2023 года. За победу в новых состязаниях поборются студенческие и дворовые команды Владивостока.