Четыре регаты объединил «Парад Парусов» во Владивостоке

VIII Восточный экономический форум во Владивостоке поприветствовали Парадом парусов и Международными соревнованиями «Дальневосточный Кубок».

Автор фото:Федерация парусного спорта Приморского края

C 9 по 13 сентября Владивосток украшали паруса. Несколько мероприятий по парусному спорту прошли в рамках Восточного экономического форума.

Главным днем для яхтсменов Владивостока стало 10 сентября, когда практически весь водный транспорт краевой столицы от мала до велика вышел в море для участия в соревнованиях Парад Парусов. Это соревнования среди юношей и девушек, гонки крейсерских яхт, «Кубок Росконгресса» среди яхт группы «Четвертьтонник». Гонки крейсерских яхт и юношеских швертботов сопровождали два учебных парусника – «Надежда» и «Паллада».

Помимо этого, проходил финиш последних яхт Международных соревнований «Дальневосточный Кубок».

Учебные парусники появились на дистанции ближе к полудню 10 сентября, выйдя из бухты Золотого рога и пройдя вдоль городских берегов, мимо Токаревской кошки, маяка и береговой линии Амурского залива. Уже в проливе Босфор Восточный толлшипы стали поднимать паруса. В этом году им больше повезло с ветром, чем несколькими годами ранее.

На «Надежде» и «Палладе», которые под парусами совершили несколько кругов по заливу вдоль Владивостока курсанты тоже наблюдали за парусными соревнованиями. Они, конечно, в гонке не участвовали, однако выход можно считать для курсантов и матросов полноценными парусными учениями.

Старт регаты, которая и называется «Парад парусов», состоялся около полудня на акватории Амурского залива. Крейсерские яхты и детские гонки были хорошо видны с набережной Спортивной гавани. Дистанцию для юношеских соревнований выставили примерно в миле от берега, а для взрослых – чуть дальше.

При этом юноши и девушки начали свои соревнования еще 9 сентября. В детско-юношеской регате приняли участие 80 молодых яхтсменов швертботах класса «Оптимист», «Кадет», «Лазер», «Лазер-Радиал» и «420». Для них гоночный комитет за два дня провел пять гонок при довольно сильном ветре в субботу 9 сентября и умеренном северном ветре во второй гоночный день.

На крейсерские гонки вышло 28 яхт. У них дистанция была разной. Большие и более скоростные яхты проходили четыре морских мили, а более тихоходные – две мили. Им удалось провести по три гонки.

10 сентября также стартовала регата «Кубок Росконгресса», в которой приняли участие яхты группы «Четвертьтонник» – Плату 25. В этом классе соревновались 12 яхт с экипажем по пять человек. Участники «Кубка Росконгресса» отгонялись девять гонок за три дня.

В течение нескольких дней во Владивостоке проходили и этапы Международных соревнований «Дальневосточный Кубок». Эта регата вернулась во Владивосток после вынужденного перерыва, связанного с COVID-19. Регата проходит по маршруту Циндао (Китай) – Владивосток (Россия) – Мокпо (Южная Корея) – Циндао (Китай) и продлится до 27 сентября. Владивостокский этап прошел во время Восточного экономического форума.

1 сентября яхты класса Beneteu 40 отправились из Циндао в столицу Приморья в гоночном режиме. Длина первой гонки соревнования составила 1000 морских миль. Яхты прошли через Желтое и Японское моря. Первому экипажу понадобилось восемь с половиной суток, чтобы преодолеть это расстояние. К тому же первая половина гонки проходила в тяжелых условиях при очень сильном ветре.

Как и в предыдущие года выиграла первый этап «Дальневосточного Кубка» команда яхт-клуба «Семь Футов» с капитаном Ильей Ермаковым.

Второе место занял объединенный экипаж из США, Китая, Индии, России со шкипером из США Джеймсом Джонсоном. Третье место занял объединенный экипаж Китая, Кореи, России с китайским капитаном Гонг Юпу.

После небольшого отдыха яхты-участницы «Дальневосточного Кубка» отгонялись портовые гонки в Амурском Заливе и 13 сентября из-под Русского Моста был дан старт следующего этапа регаты – гонки из Владивостока в корейский город Мокпо.

За время этого соревновательного периода состоялось несколько церемоний награждения как на 30-м причале города Владивостока, где победителей и призеров чествовали исполнители и творческие коллективы Приморского края, так и в яхт-клубе «Семь Футов».

«Парусный праздник стал яркой традицией спортивной программы ВЭФ. Сегодня мы чествуем победителей и призеров, но могу сказать с уверенностью – проигравших здесь нет! Желаю всем самых высоких достижений в спорте и жизни, попутного ветра и семь футов под килем!», – сказал министр спорта Приморья Жан Кузнецов за церемонии награждения.

Победители всех соревнований «Парад Парусов» и Международной регаты «Дальневосточный Кубок».