Приморские яхтсмены завоевали три медали первенства России по парусному спорту

Домой воспитанники Краевой спортивной школы олимпийского резерва везут полный кластер медалей – «золото», «серебро» и «бронзу».

Автор фото:Федерация парусного спорта Приморского края

10 сентября в Тольятти завершилось первенство России по парусному спорту. Финальный день состязаний объединил в скоростной гонке сильнейших «оптимистов» со всей страны. Приморские яхтсмены трижды взошли на пьедестал почёта, сообщает Спорт 25.

В соревнованиях приняли участие 154 лучших спортсмена из 24 регионов – от Камчатки до Калининграда. Допуск к главным состязаниям турнира получили победители отборочных регат 2023 года, лидеры региональных турниров и действующие чемпионы страны.

Приморские спортсмены получили свой «счастливый билет» на первенство России после победы в международной регате «Кубок залива Петра Великого» во Владивостоке. По итогам гонки 15 сильнейших спортсменов в классе «оптимист» завоевали путёвки в федеральный этап соревнований. Среди сильнейших оказались воспитанники приморской КСШОР.

Несколько дней юные «оптимисты» состязались за звание лучшего из лучших. По итогам серии сложных гонок на открытой воде приморцы трижды поднялись на пьедестал почёта.

«Золото» команде КСШОР среди девушек до 12 лет принесла Ярослава Дубинина. «Серебро» регаты в категории до 16 лет завоевала Екатерина Юрку. Отметим, в прошлом году спортсменка стала победительницей первенства в своём классе. Последней наградой приморцев на федеральном этапе в Тольятти стала бронзовая медаль Таисии Романовской среди девушек до 12 лет.

Сегодня команда Приморского края по парусному спорту возвращается во Владивосток. До конца сезона 2023 яхтсменов ждёт ещё три значимых соревнования.