Часовая задержка матча и выход на лед в медицинских масках: сборная ОКР по хоккею сыграла с Канадой на ОИ-2022

В рамках группового этапа пекинских Игр россиянки уступили канадкам.

Автор фото:Федерация хоккея России /fhr.ru

Хоккейный сюр произошел в матче женской сборной ОКР по хоккею против сборной Канады. Соперницы россиянок отказались играть без результатов ПЦР-тестов нашей национальной команды. Но в итоге противостояние состоялось. Что случилось и как закончилось – рассказывает Спорт 25.

Канадская сборная провела предыгровую раскатку, но на сам матч выходить отказалась. Дело в том, что «Кленовые листья» не получили информацию о результатах тестов России на Covid-19, в следствие чего, произошла часовая задержка встречи. Однако на лед хоккеистки все-таки вышла, тут вопрос только как – в медицинских масках. Да-да, под шлемами спортсменок, у тренеров и судей были защитные маски из плотной ткани. На самом деле, на всю ситуация повлияла организация: раньше тесты сдавали вечером перед игрой, но теперь по регламенту их надо сдавать в 5 часов утра.

Собственно, канадкам дополнительная «экипировка» не помешала. В первые две с половиной минуты матча счет на табло был 0:2. Россиянки в стартовом отрезке отметились лишь двумя удалениями: Вероника Коржакова – блокировка, Александра Вафина – задержка соперника руками.

Во второй двадцатиминутке сборная Канады продолжила обстреливать ворота хоккеисток ОКР, что привело к двум заброшенным шайбам за 3 минуты. Отыграть хоть один «каучуковый диск» спортсменки из России смогли на 38-й минуте противостояния. Капитан Анна Шохина вернула свою команду в игру – 1:4.

На заключительный отрезок россиянки и судьи вышли уже без масок, что значительно облегчило движение. Как минимум, стало можно дышать. Канадки по-прежнему играли со средствами безопасности. Видимо, им это приносит удачу, потому что за 10 минут до финальной сирены цифры на табло показывали 1:6. В воротах ОКР побывал и еще один гол, но тренерский штаб женской «Красной машины» запросил видеопросмотр. Как итог – шайба отменена, но россиянки все-таки потерпели второе поражение кряду на Олимпийских играх в Пекине.

В следующий на олимпийский лед наши хоккеистки выйдут завтра, 8 февраля, в 23:10 по владивостокскому времени.