«Бронзу» первенства Европы завоевал приморский самбист

Никита Пирогов стал третьим в весовой категории 53 килограммов.

Автор фото:Международная федерация самбо (FIAS)

Приморский спортсмен Никита Пирогов выиграл бронзовую награду первенства Европы по самбо. Континентальный турнир завершился 12 мая в городе Нови-Сад (Сербия). Об этом сообщает Спорт 25.

В заключительный день соревнований в борьбу за награды вступил воспитанник спортшколы «Мастер» Никита Пирогов. Артемовский самбист представлял Россию и Приморский край среди юношей до 18 лет, выступил в весовой категории 53 килограмма. Юноши и девушки 16-18 лет добывали путевки на международные соревнования во Владивостоке на первенстве, России которое проходило в феврале.

В Сербии Никита Пирогов на пути к финалу сломил сопротивление представителей Греции, Грузии. В схватке за выход в финал приморский самбист уступил лишь будущему победителю первенства Европы – Антону Додону из Украины. В утешительном раунде Никита Пирогов был сильнее самбиста из Нидерландов и завоевал «бронзу».

В чемпионате и первенстве Европы которые проходили в Нови-Саде с 9 по 12 мая приняли участие 523 спортсмена из 28 стран – самое большое представительство иностранных команд за последние 10 лет. В общем зачете юношеского турнира российской команде не было равных – самбисты завоевали 10 золотых, и пять бронзовых медалей.