Борец Дмитрий Ивановский принес Приморью историческое «золото» на первенстве России

Во Владивостоке завершилось первенство России по греко-римской борьбе U17. Завершением турнира стала победа приморского спортсмена Дмитрия Ивановского.

Автор фото:Федерация спортивной борьбы Приморского края /t.me/wrestpk

10 марта во Владивостоке завершилось первенство России по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет. В заключительный соревновательный день были разыграны медали в четырех весовых категориях. Для Приморья яркой точкой национального турнира стала победа чугуевского борца Дмитрия Ивановского, который принес нашему краю долгожданное «золото» в весовой категории до 120 кг. Об этом сообщает Спорт 25.

Предварительные и полуфинальные поединки в весе до 120 кг прошли в субботу, 9 марта. Дмитрий Ивановский без особых проблем прошел по турнирной сетке, выбив из числа претендентов на золотую медаль соперников из Московской области, Хабаровского края и Ямало-Ненецкого АО.

«Все было хорошо, по плану тренера, только во втором поединке немного замешкался, но главное – я в финале. В полуфинале действовал по ситуации. Была возможность, воспользовался, сделал «как надо». Я сюда приехал только за первым местом, завтра финал, выложусь на максимум. Форму набрал к соревнованиям, чувствую себя хорошо», — рассказал после полуфинального поединка Ивановский.

В «золотом» финале Дмитрию Ивановскому, в резюме которого есть бронзовая награда первенства России до 16 лет, противостоял Григорий Бутхудзе, борец из РСО-Алания. Приморец уже в первом раунде досрочно на туше стал победителем, принеся сборной Приморского края вторую золотую медаль на домашнем турнире.

«Моя медаль – это большая общая работа. Домашнее первенство, организованное нашей федерацией при поддержке всероссийской федерации спортивной борьбы и Правительства края, стало преимуществом перед моими соперниками. Меня поддерживали родные и близкие. С каждой схваткой было легче было забирать победу», – сообщил победитель первенства России, борец КСШОР Дмитрий Ивановский.

Напомним, ранее серебряную награду первенства России 2024 в категории до 65 кг завоевал уссурийский борец Каймараз Арбаханов, победителем первенства в весовой категории до 42 кг стал Исмаил Бальбек, представляющий Приморье по параллельному зачету.

Владивосток впервые стал хозяином первенства России по греко-римской борьбе U17. В дальневосточную столицу прибыли 432 борца из 59 субъектов РФ. Победители и призёры получили возможность стать участниками первенств Европы и мира.