Борьба за «бронзу»: «СКИФ» лишь во втором овертайме сумел обыграть «Легион»

Основное время игры за последнюю награду в утешительном плей-офф чемпионата Владивостока по баскетболу завершилось ничьей, 61:61. Исход встречи определили броски Каланчина и Колоцея, которые принесли победу номинальным гостям в концовке второго дополнительного отрезка.

Автор фото:Спорт25 /sport25.pro

В понедельник, 7 июня, в рамках утешительного турнира чемпионата Владивостока по баскетболу на паркете «Динамо» состоялись две игры. Сразу же после финального поединка, в котором встречались «ВГУЭС» и «Тигры», состоялся матч за 3-е место: «Легион» экзаменовал «СКИФ», сообщает Спорт 25.

Финальный расклад плей-офф за 9-12 места ни одних, ни других не обрадовал: оба коллектива проиграли свои полуфинальные встречи и направили все свои силы в борьбу за «бронзу» в очном поединке. Из-за отсутствия лидера «СКИФов» Сергея Цветинского на площадке «легионеры» в первые минуты сумели вырваться вперед и даже организовать комфортный отрыв: Поторочин сыграл в пас со Степаном Ищенко, а второй распечатал корзину соперника. Затем номинальных гостей огорчил Вячеслав Меркурьев, следом удачно под щит пробежался Сергей Харламов, а подытожил рывок хозяев Станислав Струлев, 8:0. На спасение «утопающего» «СКИФа» выдвинулась знатная подмога: Иван Колоцей и Василий Каланчин принялись исправлять ситуацию, в которую попал их коллектив. Сократить счет им все же удалось, но совсем немного. Поэтому вся борьба за последние медали была еще впереди, 18:11.

Во втором периоде Евгений Гришин отличился двузначным броском, на это «Легион» ответил «трешкой» Сергея Куренкова. Позже Гришин поразил цель из-за дуги, к нему подключились напарники Ловыгин и Колоцей, и на экваторе четверти им удалось наконец-таки сравнять: Каланчин неудачно бросил в периметре, но лихо подоспел в подборе, 27:27. Резво забрав инициативу в свои руки «СКИФ» попытался оторваться от преследователя. Сначала Колоцей реализовал три очка, но последовал ответ от Ищенко. Перед большим перерывом Харламов реализовал два штрафных броска, но Гаранин успел отметиться «двушкой» - равная борьба, но лидер все же изменился, 31:35.

Ловыгин после отдыха увеличил преимущество «СКИФа». А вот «Легиону» уже отступать было некуда: последняя игра в сезоне. Помогать хозяевам взялся Поторочин: Сергей расчехлил дальний бросок и попал. Его примеру последовали Куренков и Ищенко, а в периметре преуспевали Меркурьев и Харламов. Парни в совокупности слаженно сыграли в обороне, наладили атаку и получили свое по заслугам. Очередная смена лидера, 51:41.

За три минуты до финального свистка «Легион» под руководством Юрия Поташова вел +5, но усилиями Колоцея и Каланчина «СКИФу» удалось сравнять счет на табло спорткомплекса «Динамо», а уже под занавес четверти Каланчин в одиночку вошел в эпицентр событий под кольцом и вывел своих вперед. Но тщетно, Струлев выбросил «треху» за полминуты до сирены и отправил команды в овертайм, 61:61.

Первый овертайм выдался малорезультативным и равным, 5:5. И лишь в дополнительной пятиминутке выявился победитель бронзовых наград, пусть и в утешительном плей-офф: сначала к виктории был ближе «Легион», но «СКИФ» с Гришиным, Каланчиным и Колоцеем выровняли ситуацию и дожали соперника. Итог матча - 75:79 (18:11, 13:24, 20:6, 10:20, 5:5, 9:13).

В этой встрече 25 очков набрал Василий Каланчин, и на 5 больше забросил Иван Колоцей. Оба провели весь матч на паркете, 50 минут, но первый сумел еще и оформить дабл-дабл – 12 подборов.

«Утешительный турнир - классная идея! Спасибо организаторам за возможность дополнительно поиграть в любимую игру. Что касается заключительного матча… Не смогли во встрече принять участие молодые игроки нашей команды, поэтому пришлось играть вшестером, да еще и ветеранским составом. До 4-й четверти берегли силы, потом включились, отыграли отставание по очкам и вышли вперед. Соперник также проявил характер и навязал хорошую борьбу. В итоге и мы, и «Легион» бились еще два овертайма. Очень интересная встреча и зрелищное завершение сезона для нас», - сказал после игры Иван Колоцей.

К слову, сегодня пройдет второй полуфинал чемпионата Владивостока в основной сетке плей-офф. В нем сойдутся «гандболисты» из «Элби» и победитель «регулярки», «ДВГТРУ». Напомним, что ранее в финал вышло «Динамо»: «бело-голубые» в 1/2 разгромили «ВМТП».