БК «Динамо» завоевал первую победу в Новом году, обыграв в драматичной концовке «Самару» - действующего чемпиона Суперлиги-1

Самым результативным игроком встречи стал Максим Шелекето из «Самары» - 17 очков. Лучшим в составе «Динамо» был признан Александр Петенев. В его активе 15 очков.

Автор фото:Пресс-служба БК "Динамо" /bcdynamo25.ru

В четверг, 20 января, состоялись 7 очередных встреч Париматч Чемпионата России мужской Суперлиги-Первый дивизион. Баскетбольное «Динамо» из Владивостока провело свой второй матч в Новом году на домашнем паркете: команда Алексея Голяхова экзаменовала чемпиона прошлого сезона, БК «Самара» сообщает Спорт 25

В Новом году баскетболисты «Динамо» еще не чувствовали вкуса победы: в начале января на выезде они уступили БК «Темп-СУМЗ-УГМК» в Ревде, следом упустили викторию в поединке с грозным «Уралмашем» в Екатеринбурге, а вернувшись во Владивосток «бело-голубые» без шансов отдали встречу лидеру, московской «Руне». К слову, не меньшим калибром и БК «Самара» - действующий чемпион Суперлиги-1, хоть и перед очным поединком с «Динамо» располагался на 5-й позиции в турнирной таблице.

Второй матч в составе «Динамо» проводил Александр Петенев, который перебрался на днях в Приморье из саратовского «Автодора». Нападающий открыл счет уже на 16-й секунде матча, однако Максим Барашком тут же «разукрасил» атаку «Самары» точным броском из-за периметра. Он же увеличил отрыв с линии штрафников после фола Ситника, правда Тайрон Харрис тут же ответил соперникам тем же - 4:5. Благодаря очкам Эдвардса в быстрой контратаке, «Динамо» сохранило разрыв в одно очко на экваторе четверти. Однако позже пошло все не по плану: дальний выстрел Дыбовского и добивание экс-«спартаковца» Артемса Бутянковска привели «бело-голубых» к потере концентрации. Горькую пилюлю добавил еще один форвард «Спартака-Приморье» в прошлом Максим Шелекето: он «отгрузил» две «трехи» кряду, а гости ушли на первый перерыв с комфортным заделом, 20:29

Алексей Нестеров в начале второго периода увеличил преимущество, но хозяева в этот момент взвинтили темп встречи и выдали рывок 10:0, превратив внушительный гандикап самарцев всего лишь в +1: Десятников, Харрис и Эдвардс солировали в этом промежутке встречи. Усилиями Кирилла Ситника и Вячеслава Грачева владивостокцы вновь вышли вперед, однако наставник «Самары» вовремя взял тайм-аут и удачно скорректировал план на концовку первой половины: Нестеров и Варнаков забили нужные мячи и свой увели клуб на большой перерыв в роли лидера, 47:49

Неугомонный Шелекето после отдыха вновь продемонстрировал лидерские качества: сначала «завалил» мощный «данк», а затем хладнокровно попал два выстрела со штрафной линии, 47:55. Вовремя у хозяев «очнулся» Петенев, который выдал два попадания из-за дуги кряду. Игра вновь приобрела неуступчивый окрас, но ненадолго: к концу четверти гости в очередной раз проявили характер и ушли с преимуществом «+7», 59:66.

БК «Самара» лидировала практически всю четвертую четверть, но на заключительный рывок им не хватило сил. Самарцы старались сдержать натиск хозяев, но не вышло: «Динамо» выдало успешный отрезок в обороне, и за минуту до финальной сирены Даниил Соловьев забросил тяжелый мяч из-под кольца и реализовал бросок после фола Шелекето, 82:81. По правде говоря, дополнительный отрезок витал в воздухе «Олимпийца», но в следующей атаке гости снова нарушили правила игры, а  Харрис не сплоховал свои броски с линии. Далее чистые два очка набрал Петенев, а окончательную точку в матче поставил Майкл Эдвардс. Итог – 87:81 (20:29, 27:20, 12:17, 28:15), есть первая победа приморцев в 2022 году, да еще и над действующим обладателем «золота» Суперлиги.

Самым результативным игроком встречи стал Максим Шелекето из «Самары» - 17 очков. Лучшим в составе «Динамо» был признан Александр Петенев. В его активе 15 очков. По 14 баллов набрали легионеры Харрис и Эдвардс, а 13 очков оформил Кирилл Ситник.

Следующий матч дальневосточники проведут 27 января в Уфе против местного «Уфимца», которым руководит уроженец Владивостока, экс-наставник сахалинского «Востока-65» Эдуард Рауд. 30 января приморцы встретятся с дублем московского ЦСКА. Удачи на выезде, «динамовцы»!