БК «Динамо» дома уступил «Зениту-2» в драматичной концовке

Гости перевернули игру в третьей четверти.

В спорткомплексе «Олимпиец» во Владивостоке 13 ноября в рамках мужской Суперлиги встречались местный баскетбольный клуб «Динамо» и дубль чемпиона Единой лиги ВТБ 2022 – санкт-петербургский «Зенит». Победу одержала гостевая команда со счетом 88:86 в удивительной концовке, сообщает Спорт 25.

Эта встреча получалась насыщенной на события, хотя ничего к этому не располагало. До очной встречи гости имели всего две победы в восьми встречах. Тогда как хозяева перед началом игры находились в таблице на третьей строчке и имели пять побед. Первая половина матча шла под диктовку дальневосточников. Итогом первых двух четвертей стал комфортный счет для динамовцев – 41:33.

Но в третьей четверти инициатива целиком и полностью перешла к петербуржцам. Фарм-команда с берегов Невы в разы улучшила реализацию и, что не менее важно, забирала подборы на чужом щите. Этому способствовала отличная игра в проходах гарда Ивана Прокопенко и меткие попадания форварда Максима Ильвовского, который выдал восемь из девяти.

К сожалению, у динамовцев ничего не получалось, кроме как колотить «кирпичи», хоть хозяева и отлично комбинировали, выходя на открытые броски. Потом владивостокцы вспомнили, благодаря чему они доминировали в первых четвертях. Заключительный отрезок игры, гонимые родной публикой, приморцы отыгрывали за счет силовой борьбы отставание в 14 очков.

Игра перешла в клатч и за восемь секунд до финальной сирены домашнюю команду мог выручить только Стэф Карри. Но из нынешней обоймы «Динамо» счет 86:88 мог выправить только центровой Андрей Десятников, которого тренер Эдуард Сандлер выпустил для завершения комбинации под кольцом и уходом на овертайм. Так и произошло. Почти. После неудачного путбэка Десятникова кольцо предательски выплюнуло мяч и «Динамо» так и осталось с пятью победами в активе.

По словам главного тренера «Зенита-2» Антона Юдина, одержать выездную победу помогли перестановки в составе в словесная встряска в перерыве.

«Во-первых, мы очень рады победе, потому что я считаю, что «Динамо» на данный момент в этом чемпионате топ-3. Для нас каждая победа важна, особенно на выезде против сильного соперника. Вдвойне приятно выигрывать. Во второй половине мы поменяли немного защиту, достаточно жесткий разговор был в перерыве, пытались хоть как-то противостоять силовой борьбе, потому что против больших игроков «Динамо» очень тяжело защищаться. Богданович обыгрывал постоянно один на один, поэтому сделали коррективы и это во второй половине помогло. Плюс, конечно же, в нападении супер игра Ильвовского и все в купе принесло такой результат», – подытожил Антон Юдин.

Следующий матч чемпионата коллектив из Владивостока проведет 16 ноября на паркете «Олимпийца». Соперником станет московский ЦСКА-2. Начало игры в 19.15.