«Билялетдинову не обидно проигрывать»: «Адмирал» завершил сезон, «Ак Барс» — в 1/2 Кубка Гагарина

26 марта хоккейный клуб «Адмирал» в шестом матче полуфинала плей-офф Востока уступил «Ак Барсу» — 1:3, в серии — 2:4. Поражение приморцев прокомментировал главный тренер «моряков». Леонид Тамбиев похвалил команду и отметил тренерское мастерство Билялетдинова.

Хоккеисты «Адмирала» завершили свой сумасшедший сезон КХЛ 2022-2023. В воскресенье, 26 марта, во Владивостоке состоялся шестой матч полуфинала Восточной конференции плей-офф с «Ак Барсом». Приморцы проиграли со счётом 1:3 и пропустили в полуфинал Кубка Гагарина казанский клуб, у руля которого Зинэтула Билялетдинов — мэтр в российском хоккее, которому проиграть не зазорно. Подробности матча и комментарий Леонида Тамбиева приводит корреспондент Спорта 25.

Старт матча во Владивостоке оказался продолжением третьего периода пятничной встречи в Казани. Гости доминировали на всех участках льда, и уже на третьей минуте после шайбы Ильи Сафонова вышли вперёд. В ассистентах — Адамчук и Воронков. Через пять минут команда Билялетдинова увеличила преимущество: с передачи Галимова со свободного льда прицельно выстрелил Никита Дыняк.

30-секундный тайм-аут тренерского штаба «Адмирала» общую картину не изменил, но, по крайней мере, дал прийти хозяевам в себя. И до конца отрезка они больше не пропустили при очередном подавляющем преимуществе гостей по броскам: 32 – 8 и 18 – 3 в створ.

На старте второго отрезка Дыняк оформил дубль броском с низины круга вбрасывания в ближний угол ворот Серебрякова. Результативную передачу вновь отдал Галимов. 3:0 звучало как приговор. Однако «моряки» достаточно быстро вернули интригу в матч. Через две минуты после шайбы Дыняка команда Тамбиева ринулась в первый штурм за встречу. Это привело к тому, что Галиев удалился на две минуты за выброс шайбы. У приморцев — худшая реализация лишнего в плей-офф КХЛ, но в этот раз большинство оказалось успешным: Берлёв и Чебыкин долго держали шайбу у лицевого борта, Николай выкатился в плюсовой угол, сделал прострельную передачу, которая оказалась голом — 1:3.

Заброшенных шайб в матче болельщики больше не увидели. Зато были несколько потасовок. Самая крупная — на экваторе встречи: Радулов снёс Серебрякова, титулованного форварда тут же подмял Паутов, и всё это обернулось массовой стычкой у ворот приморцев.

«Ак Барс» с двукратным преимуществам по броскам в створ (38 – 20) уверенно выиграл матч со счётом 3:1, серию — 4:2. Казанцы вышли в финал конференции, где ожидается мощнейшая битва с омским «Авангардом».

«Проспали начало игры. Затем перестроились, в третьем периоде игра носила равный характер. Но соперник был объективно сильнее и заслуженно победил. Если брать в целом серию, то команда выглядела достойно. Очень сильный соперник и, что важно, очень сильный тренер. К огорчению «Адмирала», у «Ак Барса» — такой тренер; к счастью «Ак Барса» — у них такой тренер. Он — мэтр. Не обидно и не зазорно проигрывать такому тренеру. Искренне благодарю [свою] команду —  низкий поклон ребятам», — сказал на пресс-конференции главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев.

Тамбиев пока не готов делать заявлений о своём будущем. Однако объяснил, что его агент ведёт переговоры и с «Адмиралом».