Это точно сильнейшие хоккеисты? «Ак Барс» за 850 миллионов рублей бессилен перед «Адмиралом»

24 марта «Адмирал» победил «Ак Барс» в Казани со счётом 2:1 и сократил отставание в серии — 2:3. Рассказываем о чудесах на льду дворца в Татарстане и о лучшем полуфинальном противостоянии в обеих конференциях КХЛ.

24 марта состоялся пятый матч серии «Ак Барс» – «Адмирал» в плей-офф КХЛ 2022-2023. «Моряки» в очередной раз всколыхнули Лигу, обыграли казанцев со счётом 2:1 и перевезли полуфинал конференции во Владивосток. Корреспондент Спорта 25 рассказывает, как Радулов бил своих и чужих, Берлёв ставил рекорды, Серебряков продолжал писать дальневосточную сказку, а Тамбиев нокаутировал скептиков.

В стартовой 20-минутке поначалу преимуществом владели гости, и Билялов в одном из эпизодов спас команду, выбив шайбу из верхнего угла головой. Затем казанцы выровнялись в статистике бросков в створ, но пылких атак у них не было: подопечные Билялетдинова всё равно играли с оглядкой на свою зону, на свои ворота.

Нулевое противостояние перевернулось во втором периоде. Казань начала играть высоко, но дважды пропустила. Сначала Даниил Гутик оправдал негласное прозвище «Гутини» и показал сложнейший трюк: забил гол без броска по воротам с передачи Евгения Лисовца на 36-ой минуте встречи. А ещё через 1 минуту 25 секунд «моряки» сотворили красоту. Метальников перехватил шайбу и ринулся к чужим воротам с Берлёвым и Чебыкиным. Защитник «Адмирала» увёл за собой визави, освободив лёд для партнёров-форвардов, Чебыкин обменялся передачами с Берлёвым и в упор расстрелял Билялова — 2:0 в пользу приморцев.

Берлёв набрал очередной балл за результативность — уже шестой (2+4) в плей-офф КХЛ. И, как сообщает пресс-служба Лиги, это — двойной клубный рекорд «Адмирала»: Берлёв набрал максимальные баллы приморцев в одном розыгрыше плей-офф и за всё время участия в Кубке Гагарина.

В третьем периоде «Ак Барс» вышел уничтожать «Адмирал», и непонятно, где вся эта прыть была предыдущие 40 минут основного времени. «Моряки» трижды удалились за 20-минутку. Сначала у «барсов» не получилось ничего, раздосадованный Радулов, закатив на скамейку запасных, несколько раз яростно хлопнул дверцей. В этот момент неудачно расположился Артём Галимов, который получил от своего же одноклубника.

Но страсть Радулова к хоккею принесла плоды уже в следующем большинстве казанцев: с рикошета от конька Уильямса форвард застал врасплох феноменального Никиту Серебрякова, 1:2. Радулов набрал 100 очков в розыгрышах Кубка Гагарина, став четвёртым игроком в истории КХЛ, покорившим эту отметку, — информирует Лига.

Затем «барсы» не отпускали нить атакующей игры, они просто смели «моряков», которые пытались лишь отправить шайбу подальше от своих ворот. И не всегда получалось: за период статистика бросков 32 –3, бросков в створ 16 – 0, при этом подопечные Тамбиева ещё и заблокировали девять выстрелов в заключительной 20-минутке. Феноменальный Серебряков за матч совершил 49 сейвов, которые можно описать ярчайшими синонимами — 49 «фантастических», «невероятных», «супергеройских» сейвов.

«Адмирал» сократил отставание в серии — 2:3. Шестой матч состоится во Владивостоке 26 марта. Он станет очередной встречей-спасением для «моряков». Если команде Тамбиева удастся добиться победы, то развязка самого крутого противостояния в полуфиналах обеих конференций плей-офф КХЛ наступит в Казани. И сейчас уже ни у кого язык не повернётся сказать, что это невозможно; назвать Тамбиева «самозванцем», а его слова о победе в 1/2 — «оптимизмом».

«Мы выходим не играть, а побеждать. Это — главная философия «Адмирала», — сказал после матча главный тренер Леонид Тамбиев.

Важная миссия приморцев в плей-офф 2022-2023 и в том, что они – как рабочая команда, не артисты – плугом вспахивают хоккейное поле, перемешивая, переворачивая и кроша все стереотипы. Вспомните, сколько вопросов возникло к Уфе? Сейчас их не меньше — к «Ак Барсу». Если вы с хоккеистами в составе, только зарплатная ведомость которых составляет 850+ миллионов рублей (данные «СЭ» перед стартом сезона), забрасываете одну шайбу за матч при 50 попаданиях в створ; если не находится ключей к команде с суммарной зарплатой почти втрое меньше; если мегатитулованные хоккеисты у себя дома уступают дома новичкам КХЛ и дебютантам второго раунда, — то о какой команде мечты мы говорим, и насколько силён тогда российский хоккей в глобальном смысле: ведь в составе «Ак Барса» — лучшие?