«Бенфика» вышла в плей-офф Лиги чемпионов, обыграв киевское «Динамо». Итоги матча в Лиссабоне

VI тур группового раунда Лиги чемпионов поменял ситуацию в квартете Е. Украинский клуб покинул еврокубок, заняв последнее место. «Барселона» уступила «Баварии», пропустив три безответных мяча. Впервые за 21 год испанский клуб испытал русский стыд. «Барса» присоединяется к «Динамо» и вылетает из турнира, а «Бенфика» выходит в плей-офф.

Автор фото:Официальный twitter-аккаунт ФК «Динамо» Киев

Киевское «Динамо» проиграло лиссабонской «Бенфике» со счетом 0:2. Португальский клуб смог улучшить позиции в группе Е и вышел в плей-офф еврокубка. Спорт 25 сообщает все подробности матча.

В завершающем туре группового этапа Лиги чемпионов украинскую команду ожидал самый дальний вояж – в Лиссабон. В этой встрече «бело-синие» играли за честь клуба, национальный рейтинг, призовые от УЕФА и, конечно, ради своих преданных болельщиков. Однако, если игроки киевского клуба только ощущали поддержку фанатов на расстоянии, то футболисты «Бенфики» почувствовали ее непосредственно на заполненном и полностью одетом в клубные красно-белые цвета «Эштадиу да Луш».

Заряженные поддержкой своей торсиды, хозяева поля начали угрожать воротам гостей уже на старте встречи – Роман Яремчук удачно принял пас, прокинув мяч под ногами Александра Сироты и с удобной позиции пробил по воротам. Георгий Бущан оказался готов к такому началу поединка, среагировав на удар, а Рафа Силва на добивании отправил мяч над перекладиной практически пустых ворот.

Команда Жорже Жезуша сделала ставку на результативный старт. Мотив был ясен: португальцам необходимо было выигрывать для выхода в плей-офф Лиги чемпионов, при условии, что «Барселона» не победит на выезде «Баварию».

На 7-й минуте за головы схватились игроки и болельщики «Динамо», когда киевляне потеряли верный, практически стопроцентный момент, чтобы повести в счете. На восьмой минуте Виталий Буяльский прорвался в штрафную «Бенфики» вместе с Виктором Цыганковым и, вытянув на себя защитника и вратаря, вывел Виктора на пустые ворота, однако после удара Цыганкова мяч полетел значительно выше и в сторону от ворот.

Это была не единственная перспективная атака киевлян на старте встречи. Команда Мирче Луческу выглядела очень достойно на поле сверхмотивированного соперника. Однако вскоре хозяева поля добились своего. На 16-й минуте Роман Яремчук ударом в одно касание вогнал мяч в верхний угол ворот, забив свой дебютный гол в Лиги чемпионов. На кураже «Орлы» продолжали давить на ворота «Динамо» и через шесть минут забили второй раз. Жилберто расстрелял ворота с близкой дистанции – 2:0.

Достигнув комфортного преимущества, «Бенфика» немного сбавила темп, однако «бело-синим» до перерыва не удавалось перехватить инициативу. Между тем, до перерыва в Мюнхене «Бавария» выигрывала с тем же счетом (2:0), и «Бенфика» уже одной ногой была в 1/8 финала, тогда как «Барселона» была еще на шаг ближе к тому, чтобы впервые за два десятилетия не выйти из группы еврокубка.

После перерыва «Бенфика» уже действовала спокойнее и не так агрессивно, а вот киевляне после заиграли смелее и раскрепощеннее. Однако забить в ворота португальского клуба впервые за 30 лет «бело-синие» так и не смогли. 2:0 – победа хозяев стадиона. Между тем «Барселона» уступила «Баварии», пропустив три безответных мяча. Впервые за 21 год испанский клуб испытал русский стыд. «Барса» вылетает из Лиги чемпионов, а лиссабонцы выходят в плей-офф.

Показав более-менее хороший футбол в группе смерти, из которой в плей-офф не пробилась именитая «Барселона», киевское «Динамо» завершает еврокубковый сезон 2021/2022, к сожалению, без побед и всего с одним забитым мячом в ворота «Баварии».