Бельгия вышла в 1/8 Евро-2024, а Украина покидает чемпионат

Украина – первая команда, которая выбывает, несмотря на набранные четыре очка.

Автор фото:Ukrainian Association of Football /uaf.ua

Бельгия благополучно прошла в 1/8 финала Евро-2024, несмотря на нулевую ничью с Украиной в заключительном туре группового этапа европейского турнира. «Желто-синие» выбыли из чемпионата, не сумев воспользоваться шансом на MHPArena в Штутгарте. Об этом сообщает Спорт 25.

Впервые в истории мужских чемпионатов Европы все четыре команды в группе Е набрали по три очка после двух матчей, поэтому в финальном туре группового этапа все еще были возможны все исходы.

В то время как подопечные Доменико Тедеско наслаждались более сильным стартом и, что неудивительно, доминировали с мячом, им не удалось реализовать какие-либо реальные возможности проверить Анатолия Трубина. Хотя у Ромелу Лукаку была возможность праздновать быстрый гол.

Поскольку волна за волной атаки Бельгии ни к чему не приводили, «красные дьяволы», по-видимому, согласились с тем, что их устроит ничья, чтобы обеспечить себе место в плей-офф, однако Украине нужна была исключительно победа. Украинские игроки вполне могли открыть счет, но играть они начали только после многочисленных замен во второй половине второго тайма.

«Желто-синие» были всего в нескольких сантиметрах от того, чтобы перевернуть ситуацию в группе Е и совершить один из самых сенсационных моментов в истории Евро: шокирующий угловой удар Руслана Малиновского на 83-й минуте вместо этого превратился в блестящий удар по воротам.

Благодаря ничьей 1:1 Румынии со Словакией Бельгия финишировала второй в группе из-за меньшего количества забитых голов, в то время как меньшая разница мячей Украины со Словакией заставляет «желто-синих» собирать вещи – первая команда, которая выбывает, несмотря на набранные четыре очка.