Грузия обыграла Португалию со счетом 2:0 и впервые вышла в плей-офф чемпионата Европы

Кварацхелия свергнул с престола «кумира» Роналду в историческую ночь для Грузии.

Автор фото:UEFA EURO 2024 / X

Голы Хвичи Кварацхелия и Жоржа Микаутадзе принесли Грузии историческую победу на чемпионате Европы. В 3 туре «Крестоносцы» обыграли Португалию со счетом 2:0 и вышли в стадию 1/8 финала Евро-2024. Об этом сообщает Спорт 25.

Грузии в своем первом крупном турнире нужно было победить одного из фаворитов турнира, чтобы обеспечить себе путевку в плей-офф чемпионата Европы. Главная звезда грузинского футбола Хвича Кварацхелия перед поединком с португальцами заявил, что всегда мечтал сыграть против Криштиану Роналду, назвав легендарного форварда своим «кумиром». Именно нападающий «Наполи» на второй минуте матча заставил трибуны на стадионе ликовать: Кварацхелия ворвался в штрафную Португалии и умело пробил мяч мимо вратаря Диогу Кошты точно в сетку ворот.

Роналду проверил силу рук вратаря Сакартвело на 17-й минуте, нанеся резкий штрафной удар с дальней дистанции, но Гиорги Мамардашвили кулаками отбил мяч. Португальцы продолжили попытки вернуть интригу: выглядели опаснее, цельнее, мощнее, но вот только забить не получалось.

Величайший вечер в истории грузинского футбола приближался. На 54-й минуте вратарь сборной Грузии Мамардашвили сделал один из выдающихся сейвов на турнире, отбив удар Диогу Далота, но затем игра была остановлена, чтобы взглянуть на предыдущий инцидент, когда Силва бросил вызов Отару Китеишвили в штрафной Португалии, и был назначен пенальти после проверка ВАР. Жорж Микаутадзе нанес удар в нижний угол ворот, удвоив преимущество Грузии.

Португалия уже выиграла группу перед этим матчем. Команда Роберто Мартинеса в следующем раунде встретится со Словенией, а Грузия сразится с Испанией, заняв третье место в группе F с четырьмя очками, которых достаточно для перехода в следующий раунд.