Баскетболисты «Динамо» в тяжелейшем поединке обыграли «ЭЛБИ» и вышли в финал Первого дивизиона Динамо-Лиги

Итоговый счет – 69:64, «бело-голубые» выходят в финал Первого дивизиона баскетбольной Динамо-Лиги, а БК «ЭЛБИ», к сожалению, выбывает из борьбы за чемпионство, однако еще поборется за место в призерах.

В пятницу, 3 июня, в спорткомплексе «Динамо» во Владивостоке состоялись полуфинальные поединки плей-офф сезона 2021/2022 Динамо-Лиги по баскетболу среди команд Первого дивизиона. В дебютном матче игрового дня сошлись хозяева паркета, БК «Динамо», и «ЭЛБИ», рассказывает Спорт 25.

По итогам регулярного сезона баскетболисты «Динамо» единолично заняли первое место, допустив только одну осечку в четырнадцати матчах – проиграли БК «ЭЛБИ» в первом круге чемпионата со счетом 86:100. Уверенный результат вывел «бело-голубых» в плей-офф, где уже в 1/4 финала был повержен «ВГУЭС».

В следующем раунде «динамовцам» суждено было встретиться как раз таки с «ЭЛБИ». «Гандболисты», в свою очередь, сил на выход в полуфинал затратили куда больше. Бесспорно, самой зрелищной выдалось их противостояние с «ДВГТРУ». Первый матч остался за «ЭЛБИ», в то время как во втором «студенты» взяли уверенный реванш, разгромив соперников с разницей +51. Обладатель путевки в «Финал четырех» решался в третьей встрече. Основного времени для выявления победителя не хватило, а викторию своей дружине принес Чернолих, забросив из средней зоны за 4 секунды до окончания овертайма.

В итоге судьба вновь свела «Динамо» и «ЭЛБИ», но уже не в рядовом поединке – на кону стояла путевка в финал. В дебюте встречи отличился игрок гостей Максим Марков. Хозяева ответили аж через 1,5 минуты, но зато как – Геннадий Денисов в комбинации с Голяховым завершил проход под кольцо, затем он же реализовал штрафной бросок, и он же был главный действующим лицом, когда «бело-голубым» удалось организовать контратаку. После промахов «ЭЛБИ» горечи добавил Пеньковский, однако дальний бросок Герасимова несколько выправил положение отстающих, 5:7. Вскоре ритм «Динамо» продолжил играющий главный тренер Алексей Голяхов. Легенда «Спартака–Приморье» точно провел штрафные броски, затем изящно нырнул под щит, вынудив соперников взять скорый тайм-аут, 11:5. Он, кстати, пошел им на пользу: усилиями Поташова, Селезнева, Васильева и Корчемлюка «ЭЛБИ» сократил отставание до одного среднего броска, но первый период все-таки остался за «Динамо», 19:17.

Богданов в дебюте второго игрового отрезка малость увеличил отрыв, но уже через считанные минуты уже «Динамо» было в роли догоняющего: Герасимов разошелся на дуге, раз за разом попадая издали, а параллельно Григорьев искал проблемные места в обороне хозяев, уверенно играя под щитом, 27:21. Голяхову и Денисову позже удалось настичь соперника, но «ЭЛБИ» вновь «убежал», 36:31.

Третий игровой отрезок прошел под диктовку «гандболистов»: они уверенно выиграли четверть и добыли более менее комфортное преимущество, 58:48. Однако в последней 10-минутке их ждала полная неудача: Богданов быстро «завалил» «трюльник», далее подключился Пеньковский, следом Голяхов, а за 2 минуты до сирены Денисов вывел «Динамо» вперед. В оставшееся время Чернолих реализовал лишь один бросок со штрафной линии, а в ответ получил «треху» от наставника «Динамо». Итоговый счет – 69:64, «бело-голубые» выходят в финал Первого дивизиона баскетбольной Динамо-Лиги, а  БК «ЭЛБИ», к сожалению, завершает борьбу за чемпионство, однако еще поборется за место в призерах.

«Три с половиной четверти полностью остались за нами. К сожалению потеряли игру в последние три минуты. Пропустили несколько дальних попаданий и не реализовали свои атаки. Ну, и сказалось отсутствие ротации. Обидное поражение, но будем биться за третье место и попадание на Финал Дальнего Востока», – заявил игрок «ЭЛБИ» Станислав Герасимов после игры.

Во втором полуфинале встречались «ВМТП» и хабаровский «AP TRADE». Обзор этого матча читайте на Спорт 25 в следующем материале.