Баскетболисты «Динамо» проиграли овертайм и уступили «Уфимцу» в выездном матче Суперлиги-1

После четырех периодов счет на табло был ничейным, 74:74. Практически весь дополнительный отрезок команды шли вровень, однако за несколько секунд до завершения компенсированного времени Константин Шевчук забросил победный бросок «Уфимца».

Автор фото:Спорт25 /sport25.pro

В четверг, 27 января, в рамках российской Суперлиги-1 по баскетболу состоялись 7 поединков. Один из матчей состоялся в Уфе, где местный «Уфимец» под руководством приморского специалиста Эдуарда Рауда принимал владивостокское «Динамо», сообщает Спорт 25.

После победы над действующим чемпионом Суперлиги-1, окрыленное «Динамо» отправилось в Уфу к жутко голодному до побед «Уфимцу», который крайний раз побеждал еще в начале декабря на выезде «ЦОП-Локомотив-Кубань» со счетом 87:100. Далее подопечные Эдуарда Рауда уступили в семи матчах подряд. Были разгромные поражения от «Темпа» и «Уралмаша», но были и до боли грустные: клуб из Башкортостана дуплетом уступил в один балл «Химкам» и «Барнаулу» дома. Поэтому предстоящий очная встреча уфимцев и приморцев никак не должна была стать скучной. К тому же обе команды рядышком расположились в турнирной таблице – на 12 и 13 месте.

Первую четверть «Динамо» начало с двух точных проходов Андрея Десятникова, который в одном из них «завалил» отличный «данк». Спустя минуту хозяева сократили счет, первые очки «Уфимца» оформил Александр Разумов, нападающий «Спартака-Приморье» в сезонах 2017/2018 и 2018/2019. Ситуацию выровнял еще один «спартаковец» в прошлом Глеб Герасименко. Ему удалось выйти на ударную позицию, однако Ситник помешал баскетболисту исполнить дальний бросок, поэтому арбитр наказал белоруса фолом и выписал три штрафных броска. Правда Герасименко был точен только дважды, 4:4. Приближаясь к экватору 10-минутки Грачев проскользнул в проходе, набрал тяжелые 2 очка и заработал на себе нарушение, но с линии штрафников промахнулся. Однако после этого момента «Динамо» отлично провело защитную установку, перехватило мяч, который из-за периметра в цель отправил Петенев, 9:4. Под занавес четверти Артем Исааков, кстати еще один «приморец» на протяжении трех сезонов (2012-2014), вновь установил равный счет на паркете ЦСП РБ им. Р. Баталовой, но в последней атаке за дальневосточников отличился вновь Грачев - он увел на короткий отдых «Динамо» лидером, 16:18.

Во второй четверти показалось, что «бело-голубым» удалось нащупать свою игру. К активным Грачеву и Ситнику подключились Тайрон Харрис, Даниил Соловьев, а также Агасий Тоноян. Им удалось в короткий промежуток создать двузначный отрыв, 34:23, но за три минуты до большого перерыва хозяева выдали фантастический рывок и сократили показатели на расстоянии в один трехочковый бросок, 38:41.

После перерыва окрыленные уфимцы ринулись в бой: подопечные Рауда наладили прицел с дальней позиции и раз за разом «уничтожали» кольцо «Динамо». Гости пытались охладить соперника, старались вернуться к комфортному заделу, но ничего сделать не получалось. Вдобавок ко всему этому «треху» в конце оформил Константин Шевчук, но Десятников ответил сольным проходом, 58:57. В четвертом периоде наши спортсмены пытались догнать хозяев. За три минуты до финальной сирены Десятникову удалось выровнять положение и вывести «Динамо» вперед, однако «трешка» Исаакова и два штрафных Шуховцова вновь повели «Уфимец» вперед. Тут же свое слово высказал Тоноян из-за дуги, однако Венников ответил владивостокцам тем же.

Алексей Голяхов решительно взял таймаут, после которого Соловьев и Харрис в очередной раз установили важнейшее равенство – 74:74, овертайм. В дополнительном отрезке болельщики стали свидетелями очередных «качель» в матче: за пять секунд до решающей сирены Харрис сравнял со штрафного, однако владивостокцы упустили в следующей атаке Шевчука, который в проходе с сиреной оформил победные два очка. Итог – 88:86, «Динамо» терпит поражение в первом для себя овертайме в сезоне 2021/2022.

Самым результативным игроком в составе «Динамо» стал Кирилл Ситник – 16 очков. Даниил Соловьев набрал 15 очков, а 13 очков на счету Андрея Десятникова. Больше всех в матче оформил игрок хозяев Исааков – 24 очка. Приморцы продолжает выездную серию: 30 января «бело-голубые» на паркете ДС «Динамо» на Лавочкина в Москве экзаменуют вторую команду ЦСКА. Начало – в 21.00 по владивостокскому времени.