Баскетболисты «Динамо» после перерыва в Суперлиге не без труда обыграли дубль «Локомотива-Кубани»

Самым результативным игроком матча стал Кирилл Темиров: на его счету 20 очков за 29 минут на паркете. В составе победителей лучшим стал Сергей Митусов – 17 очков.

В воскресенье, 29 января, после перерыва на первые матчи 1/4 финала Кубка России по баскетболу, в регулярном чемпионате Суперлиги состоялись семь поединков. Игровой день стартовал во Владивостоке матчем «Динамо» и «СШОР-Локомотива-Кубани», рассказывает Спорт 25.

Встречей против «железнодорожников» приморцы продолжили регулярный сезон 2022/2023 в Суперлиге. Очередную двухматчевую серию игр на домашнем паркете начали с победы, но легкой ее назвать нельзя, невзирая на итоговый счет. Дубль «Локомотива-Кубани» – аутсайдер чемпионата. В его активе числились только две победы в 17 играх, однако поединок в приморской столице гости начали достаточно бодро. Первые очки в игре после двух сольных проходов набрали Медведев и Темиров, но вскоре из-за дуги дебютные баллы «динамовцам» принес Сергей Митусов из-за дуги – 3:4.

Подопечные македонца Тане Спасева сразу же дали понять хозяевам, что намерены прервать затяжную серию поражений, которая к тому времени составила семь матчей подряд. Учитывая, что Стуленков вскоре вывел «Динамо» вперед, в дальнейшем лидерство перешло к «железнодорожникам»: усилиями Сорокина и все того же Темирова им удалось нарастить неплохой гандикап, а Валерий Калинов за 4 секунды до завершения 10-минутки установил уже существенное преимущество «+9» – 26:17.

Благодаря четырем реализованным штрафным Александра Семенюка, а также двум попаданиям Корчагина и Смыгина хозяева быстро вернули лидерство себе, при этом рывок «10:0» тут же послужил для главного тренера «Локомотива» тревожным звоночком – Спасев взял вынужденный тайм-аут, дабы не доводить до краха. К слову, он помог гостям перевести дух, после чего Сорокин поразил цель с дальнего расстояния, а Семен Герасимов добавил в прыжке еще два – 31:27. Впоследствии краснодарцы в очередной раз довели разрыв до «+9», но в концовке не удержали Митусова и Богдановича, которые оставили «Динамо» в игре – 42:41.

Так называемые «качели» продолжились и после большого перерыва. Очередное равенство мерцало на табло и за 2 минуты до начала финальной четверти, однако сольный заход Митусова под щит и «трюльник» Игоря Смыгина позволили «бело-голубым» впервые в матче добыть промежуточную победу – 61:57. Интрига начала испаряться после того, как игру в свои руки взял шестикратный чемпион Суперлиги: Смыгин вновь попал трехочковый на старте четвертой четверти, после уверенно отработал в защите, совершив подбор, и сразу же в быстрой контратаке оформил яркий забег к кольцу – 67:57. Спасев снова взял тайм-аут.

На этот раз минутный перерыв не помог юношам «Локомотива-Кубани» дать жару в концовке. Приморцы профессионально держали соперника на расстоянии и не давали им толком ничего придумать в нападении: Тайрон Харрис и Михайло Богданович ударно провели последние минуты встречи и подарили своей дружине уверенную победу «+15». Итоговый счет – 89:74 (17:26, 24:16, 20:15, 28:17), «Динамо» сломило сопротивление краснодарцев и стартовало с победы в домашней серии.

Самым результативным игроком матча стал Кирилл Темиров: на его счету 20 очков за 29 минут на паркете. В составе победителей лучшим стал Сергей Митусов – 17 очков. На один балл меньше набрал Александр Семенюк, а тройку лидеров замкнул Игорь Смыгин. При этом у него лучший коэффициент полезности (+25), ведь нападающий продемонстрировал 100-процентый показатель своих бросков: два из двух со средней дистанции, три из трех – из-за дуги, а также один точный выстрел с линии провинившихся.

Следующий матч «Динамо» проведет 1 февраля. В гости к «бело-голубым» приедут «викинги» из московской «Руны», которые на текущий момент занимают второе место в турнирной таблице Суперлиги. Начало встречи – 19:30 по приморскому времени.