Подмосковные «Химки» взяли реванш у приморского «Динамо» в домашнем матче Суперлиги

Команды больше тридцати минут шли вровень, однако в концовке преуспели «желто-синие».

Автор фото:Пресс-служба БК «Химки»

В среду, 18 января, в российской баскетбольной Суперлиге прошли четыре матча. Один из поединков состоялся в Подмосковье: приморское «Динамо» на старте выездной серии сразился с «Химками», рассказывает Спорт 25.

И у химчан, и у приморцев перед очным поединком в активе было по четыре победы подряд. Желание продлить серию викторий подопечные Андрея Мальцева изъявили на первых секундах, когда Востриков сотворил шикарнейший блок-шот, преградив путь мячу после броска Смыгина. Тут же Юрий Першин совершил результативный проход, а спустя некоторое время Малейко распечатал корзину «Динамо» из-за дуги, 5:0.

На исходе второй минуты Игорь Смыгин все же оформил свои первые очки, но следом хозяева дважды были неудержимы в периметре. Приморцам понадобилось немного времени, чтобы реабилитироваться, после чего они сравняли счет, Богданович на 7-й минуте восстановил статус-кво. «Химки» пытались снова «нарисовать» отрыв, но дальний «трюльник» Корчагина принес ничью, 17:17.

За три минуты второй 10-минутки хозяева снова сумели совершить рывок, после которого главный тренер «Динамо» взял тайм-аут, 27:21. Он пошел на пользу приморцам. Благоларя Ионову, Смыгину и Митусову приморцы снова подобрались к «Химкам», а на большой перерыв ушли в роли лидеров, хоть и с минимальным отрывом – 36:35.

«Качели» продолжились и впредь. При счете 44:44 судьи выписали «динамовцу» Грачеву удаление до конца матча: Вячеслав открывался в периметре на передачу Харриса, но в этот момент ударил локтем Кадошникова по лицу – химчанин покинул тут же паркете, потеряв в борьбе зуб. Хозяева реализовали два штрафных и снова вышли вперед, постепенно наращивая гандикап – 54:47. Хотя в очередной раз дальневосточники проявили прыть и сравняли на последней секунде счет – Корчагин преуспел на дуге, 54:54.

Равенство сохранялось до 4 минуты четвертого периода, после чего химчане смогли создать незначительный отрыв. Однако для победы его оказалось более чем достаточно. В течение трех последних минут дистанция между командами постоянно была 4-7 очков.

В итоге «Химки» одержали свою пятую победу подряд со счетом 72:66 и закрепились на 4-й строчке таблицы. «Динамо», в свою очередь, наоборот, прервал вереницу побед и уже в следующем матче построятся взять победный ритм. 21 января владивостокцы сразятся в Сургуте с «Университетом-Югрой».