Четвертая победа подряд в Суперлиге: приморское «Динамо» во второй раз в сезоне 2022/2023 победило дубль московского ЦСКА

Матч регулярного чемпионата Суперлиги завершился со счетом 79:73. Самым результативным игроком встречи стал американец Тайрон Харрис c 18-ю очками. Подробности – в материале Спорт 25.

В среду, 11 января, в российской баскетбольной Суперлиге прошли семь матчей. Игровой день регулярного сезона 2022/2023 стартовал во Владивостоке поединком приморского «Динамо» и столичного ЦСКА-2, рассказывает Спорт 25.

Вслед за второй командой «Зенита» на Дальний Восток прибыл еще один фарм-клуб гранда отечественного баскетбола – дубль московского ЦСКА. «Армейцы», в отличие от «сине-бело-голубых» заставили понервничать подопечных Алексея Голяхова.

Стартовое вбрасывание в матче «Динамо» - ЦСКА-2. Фото: Спорт 25

Усилиями Стуленкова на исходе первой минуты счет был открыт, после чего еще один балл в копилку «Динамо» принес Тайрон Харрис с линии штрафников. Молодые ребята из ЦСКА-2 не стушевались, наоборот, постарались навязать борьбу: сначала силовой проход продемонстрировал Макаров, затем 2 очка набрал Кирилл Петухов, который недавно получил вызов в расширенный состав сборной России, а следом еще один проход под щит провел Павел Захаров, 6:3. Однако долгим лидерство гостей не оказалось – Тайрон Харрис по очереди выстрелил в периметре и за его пределами и вернул преимущество хозяевам. Семенюк, Богданович и Сытников заставили Предрага Бадняревича взял тайм-аут. К слову, он пошел на пользу: еще один «сборник» Ярослав Никонов завершил красивую комбинацию партнёров по команде, а далее неплохо проявили себя Захаров и Акрамов – 15:17.

Михайло Богданович. Фото: Спорт 25

Один из ярких моментов после короткого отдыха – игра Александра Семенюка: белорус начал вторую четверть с мощнейшего «данка», а после с большой уверенностью завершал проходы под кольцо – 24:19. Три очка подряд Ширинкина вновь приблизили «красно-синих» к хозяевам, однако тут же ответ нашелся у Харриса: Тайрон снова «завалил» издали, а следом отправил мяч в кольцо крюком – 29:24. На экваторе четверти «динамовцы» благодаря семи очкам Ионова вновь начали «рисовать» отрыв, а к большому перерыву он составил 13 очков – 45:32.

Александр Семенюк. Фото: Спорт 25

После «большой перемены» московские баскетболисты заметно сократили отставание: неудержимы в некоторых моментах был Кирилл Петухов, Иван Зайцев, а также Валерий Князев – благодаря этим парням ЦСКА-2 сократил за 6 минут разрыв до «-1». Но тут вступил в игру «динамовец» Корчагин: защитник проявил точность на дальней дистанции, загнав два «трюльника» кряду, а в концовке четверти его поддержал Харрис – 61:56.

Тайрон Харрис в атаке. Фото: Спорт 25

Стоит отметить, что и в решающие 10 минут гости близки были к тому, чтобы восстановить статус-кво, однако совершить полноценного камбэка не вышло: только на предпоследней минуте градус интриги заметно снизился после проходов Михайло Богдановича и Александра Семенюка. Точку в матче установил Стуленков, отправив два точных штрафных броска за 10 секунд до финальной сирены.

Итоговый счет – 79:73 (17:15, 28:17, 16:24, 18:17), «Динамо» добивается четвертой победы кряду в Суперлиге, а также во второй раз в сезоне обыгрывает ЦСКА-2. К тому же, череда побед позволила приморцам подняться на пятое место в регулярном чемпионате. Лучшим игроком встречи стал Тайрон Харрис: на его счету 18 очков и 8 передач. Также 15 очков оформил Александр Семенюк. Следующие матчи дальневосточники проведут на выезде: 18 января им предстоит сразиться с «Химками», а 21 января – с «Университетом-Югрой» в Сургуте.