«Барселона» кое-как спаслась в Германии, а Миранчук не удивил «Лейпциг» Тедеско: обзор матчей 1/4 финала Лиги Европы

7 апреля в четырех городах Европы прошли игры второго по значимости футбольного клубного турнира Старого Света. Главные события первых четвертьфинальных матчей Лиги Европы – в обзорном материале Спорт 25.

Автор фото:Спорт25 /sport25.pro

«РБ Лейпциг» – «Аталанта» – 1:1

К четвертьфинальному матчу Лиги Европы Доменико Тедеско привел свой «РБ Лейпциг» с серией из 10 поединков без поражений. «Быки» под занавес Лиги чемпионов вырвали даже победу у «Манчестер Сити», однако вылета из самого престижного турнира Старого Света было не миновать. Затем были удачные матчи в Бундеслиге, а также в стыковом раунде Лиги Европы. По сумме двух встреч команда из Германии обошла испанский «Реал Сосьедад» и в 1/8 финала получила себе в соперники московский «Спартак» - победителя группы С. К сожалению, как мы знаем, все российские клубы отстранены от международных соревнований, поэтому Тедеско и компания без игр оказалась в четвертьфинале.

К слову, на этой стадии немцам пришлось играть против итальянской «Аталанты», которая заставила же в первой встрече их отыгрываться: Луис Мурьель эффектно ворвался в штрафную и сумасшедшим ударом застал врасплох вратаря Петера Гулачи. В последствии «Аталанта» играла больше по счету, и в концовке имела шанс удвоить результат, но Пашалич попал в штангу. Во втором тайме подопечные Тедеско вроде бы вспомнили как играть, и через 10 минут после возобновления игры заработали пенальти: Андре Силва подошел к «точке», но вратаря не переиграл — Муссо отбил удар, а следом парировал добивание. Однако через считанные секунды хозяева заполучили желаемое: Анхелиньо навесил слева, а в результате борьбы Орбана и Дзаппакосты мяч все-таки пересек линию ворот «Аталанты». На 67-й минуте встречи состав гостей пополнил Алексей Миранчук, сменивший Ремо Фройлера. Россиян отметился только острой передачей на Копмайнерса. Итоговый счет – 1:1, ответный матч в Бергамо состоится в 14 апреля.

«Айнтрахт» – «Барселона» – 1:1

Немцы, которые только лишь девятые в турнирной таблице Бундеслиги, на домашнем стадионе «Дойче Банк Парк» совсем не испугались «Барселону», прибавляющую от игры к игре. Хозяева действовали на встречных курсах и поддерживали тот ритм, который задали Ферран Торрес, Обамеянг, Траоре и Педри. Однако не им суждено было стать главными действующими лицами. Ближе к перерыву в штрафной «Барселоны» случилось падение, судья назначил пенальти, но вскоре, изучив спорный эпизод на повторе, отменил «точку».

В начале второго тайма хозяева все-таки добились своего. Кнауфф выскочил на радиус штрафной и мощнейшим ударом с лета попал в угол - Тер Штеген хоть и прыгнул за мячом, но не дотянулся. В следующей атаке Линдстрем мог укрепить преимущество «Айнтрахта», но датчанин промахнулся, хотя Тер Штеген уже был бессилен в этой ситуации. Добиться исторической победы хозяева не сумели, на 66-й минуте «Барса» организовала показательную комбинацию Дембеле-Де Йонг-Торрес, которая завершилась голом испанца в нижний угол. Итоговый счет – 1:1. Ответная встреча пройдет на «Камп Ноу». Там у германской дружины шансы на выход в полуфинал минимальны.

«Вест Хэм» – «Лион» – 1:1

Такой же счет 1:1 был зафиксирован во встрече «Вест-Хэм» – «Лион», которая проходила на олимпийском стадионе в Лондоне. В дополнительное время к первому тайму англичане остались в меньшинстве, однако во второй 20-минутке точный удар Джаррода Боуэна с разворота вывел «молотобойцев» вперед. К слову, «Лион» в прошлом раунде выбил «Порту», поэтому ждать от него вялого футбола не пришлось - через 15 минут французы отыгрались: прострел с фланга воль ворот, а Тангай Н'Домбеле воспользовался неразберихой в зоне вратаря и восстановил равенство на табло. На последних секундах встречи Ауар мог феерично завершить встречу в пользу «Лиона», но удар с острого угла был отбит вратарем.

«Брага» – «Рейнджерс» – 1:0

И только лишь один матч из четырех в этот вечер завершился победой. В Португалии «Брага» принимала шотландский «Рейнджерс». Единственный гол оформил Абель Руис: он на 40-й минуте решил пробить на подступах к штрафной, и вышло удачно. Ответная встреча пройдет на стадионе «Айброкс» в Глазго.