«Барселона» досрочно вышла в плей-офф Лиги чемпионов

Впервые за три сезона каталонцы успешно завершили групповой этап турнира.

Завершились матчи первой половины 5 тура группового этапа Лиги чемпионов, по итогам этого раунда определилось 4 участника плей-офф турнира, в число которых вошла «Барселона». После трёх неудачных сезонов каталонцы вновь покажут свои силы в одном из самых важных этапов ЛЧ. Об этом сообщает Спорт 25.

В стартовом матче 5 тура «Лацио» победой над «Селтиком» (2:0) обеспечило себе выход в плей-офф Лиги чемпионов. На руку итальянцам сыграл исход встречи «Атлетико Мадрид» – «Фейеноорд», в которой испанцы уверенно обыграли соперника со счётом 3:1 и также добыли путёвку в следующий этап. В заключительном туре «бело-голубые» поборются с «матрасниками» за первое место в группе, а пока «Атлетико» продолжает удерживать лидерство с 11-ю набранными очками, «Лацио» расположилось следом с 10-ю очками, а «Фейеноорд» остаётся на 3-м месте.

Дортмунская «Боруссия» после 5 тура возглавила группу с «Миланом», «ПСЖ», и «Ньюкаслом» и также получила право выступать в плей-офф ЛЧ. Встреча «Боруссии» и «Милана» пошла явно не по сценарию «красно-чёрных», на 6-й минуте итальянцы получили право пробить пенальти из-за игры рукой Нико Шлоттербека в своей штрафной, однако шанс открыть счёт в матче не был реализован благодаря сейву голкипера «шмелей» Грегора Кобеля. Уже через 4 минуты Марко Ройс мощным ударом с одиннадцатиметровой отметки вывел «Боруссию» вперёд – 1:0. «Милан» всё же вернулся в игру с помощью забитого на 37-й минуте гола Чуквуезе, однако во втором тайме немцы не оставили шансов сопернику, Байно-Гиттенс (59’) и Адейеми (69’) сделали счёт 3:1. «Боруссия» обеспечила себе выход в плей-офф, но потеряла одного из лидеров команды, Марко Ройс снова получил травму и поставил под вопрос своё дальнейшее выступление на турнире.

«ПСЖ» не смог взять реванш у «Ньюкасла» за разгром во втором туре группового этапа. Парижане испытали серьёзные проблемы на 24-й минуте, когда Александер Исак вывел англичан вперёд. Победить в домашнем матче у «ПСЖ» не получилось, но и проигрывать, теряя шансы на плей-офф, французы не имели права. В компенсированное ко второму тайму время исход встречи решил Мбаппе, вырвав ничью для своей команды. Второй участник плей-офф от группы F определится после встреч 6 тура.

«Барселона» оказалась сильнее «Порту» в ответной встрече и обеспечила себе досрочный выход в плей-офф. Неудивительно, что именно португальцы Канселу и Феликс стали ключом, открывшим проход в следующий этап. Отметим, что каталонцы возвращаются в плей-офф после двух сезонов в Лиге Европы. При Хави «Барселона» впервые сыграет в плей-офф ЛЧ.

«Шахтёр» после победы над «Антверпеном» сохранил шансы на выход в следующий этап, после 5 раунда команда делит с «Порту» второе место в группе, набрав 9 очков.

«Лейпциг» был близок к победе над «Манчестер Сити», однако гол Хулиана Альвареса на 87-й минуте перевернул исход встречи в сторону «горожан», итоговый счёт матча – 3:2. Этой победой подопечные Гвардиолы Закрепили за собой первое место в группе.

Расписание матчей второго игрового дня 5 раунда Лиги чемпионов (время приморское):

«Галатасарай» – «Манчестер Юнайтед» – 03:45

«Севилья» – «ПСВ» – 03:45

«Бавария» – «Копенгаген» – 06:00

«Реал Мадрид» – «Наполи» – 06:00

«Реал Сосьедад» – «Зальцбург» – 06:00

«Брага» – «Унион» – 06:00

«Арсенал» – «Ланс» – 06:00

«Бенфика» – «Интер» – 06:00