Баракатулло Исоев — победитель первенства России по греко-римской борьбе U17 2024

Одним из главных героев первенства России по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет во Владивостоке стал Баракатулло Исоев. Борец из Хабаровского края уже в первый день громко заявил о себе, выбив из числа претендентов на золотую медаль победителя первенства мира Рустема Абациева.

Воспитанник хабаровской спортивной школы «Мастер» за минуту до конца поединка вышел в лидеры по баллам, завершив схватку со счетом 4-2. Настоящим испытанием для Исоева стал четвертьфинал, где его соперником стал Шамиль Муталибов из команды Москвы.

На 40-й секунде после старта москвич усыпил Исоева. Поединок прервали, а хабаровчанину потребовалась медицинская помощь. Придя в сознание, Баракатулло продолжил борьбу, выйдя в лидеры. Первый период завершился со счетом 6:2.

После паузы Муталибов вернул себе лидерство, выигрывая по последнему результативному действию – 8:8. Баракатулло заработал балл в конце встречи, но синяя сторона бросила челлендж, который выиграла. 8-8 судья объявил победителем москвича, но на таймере оставалось три секунды. Этим маленьким шансом Исоев грамотно воспользовался, заработав два балла. Москва снова бросила челлендж, который проиграла. 11-8 – хабаровский борец в полуфинале.

Полуфинальная схватка прошла спокойнее. Хотя соперник Дмитрий Ухлов из Новосибирской области долгое время не позволял Исоеву набрать комфортное количество баллов, к концовке поединка счет был 8-1.

В финале Исоев встретился с победителем Кубка России Зубером Абдоковым из Адыгеи. Финал для хабаровчанина начался не лучшим образом. После первого периода Исоев проигрывал 5 баллов.

После перерыва Баракатулло за 10 секунд после старта сократил отрыв до минимума – 4-5. А далее уже Исоев стал работать первым номером, доведя поединок до победы.

Золотая медаль Исоева стала для хабаровской сборной единственной на первенстве во Владивостоке. Всего у наших соседей три медали. Еще две бронзы завоевали Игорь Дышловой и Даниил Маркин.