Австрия победила Польшу в «матче жизни» на Евро-2024

Сборная Австрии уверенно обыграла поляков в матче второго тура группового этапа чемпионата Европы по футболу 2024 года. Польшу не спас даже звёздный Левандовски.

В кластере D группового этапа Евро-2024 завершился матч между сборными Польши и Австрии. Подопечные Ральфа Рангника вернули себе шансы на выход в плей-офф чемпионата, сообщает Спорт 25.

Встреча травмированной после первого тура Польши и обновлённой Австрии стартовала вполне ожидаемо. Номинальные гости сделали ставку на атакующий футбол и не прогадали.

С первых минут матча австрийцы взяли игру в свои руки – контролировали мяч, прессинговали соперника, выжидали удобного момента. И этот момент произошёл на 9-й минуте встречи. Гернот Траунер вовремя оказался в штрафной поляков, принял мяч и обыграл вратаря – гол (1:0).

Неудача взбодрила номинальных хозяев поля и даже помогла на эмоциях сравнять счёт. Ответный гол в ворота Австрии оформил Кшиштоф Пёнтек (1:1). Однако забитый мяч был скорее удачным стечением обстоятельств, чем результатом хорошей игры поляков.

Ожидаемо, во втором тайме Австрия, разгорячённая пропущенным голом, «задавила» соперника – заперла его в штрафной и начала расстрел ворот. На 66-й минуте атакующая тактика вновь принесла свои плоды – нападающий австрийцев Кристоф Баумгартнер вывел команду вперёд, а на 78-й минуте Марко Арнаутович с пенальти увеличил отрыв (3:1).

В оставшееся время матча Австрия грамотно сыграла по счёту и засушила цифры на табло (3:1). Команда Рангника остановилась в шаге от плей-офф Евро-2024. Для выхода из группы австрийцам необходимо обыграть Францию в третьем туре чемпионата.