Испания обыграла Италию и досрочно вышла в плей-офф Евро-2024

Сборная Испании с минимальным счётом победила Италию в матче группового этапа чемпионата Европы по футболу 2024 года. Единственный гол в свои же ворота забил защитник Риккардо Калафьори.

Автор фото:RFEF /rfef.es

В Гельзенкирхене (Германия) завершился матч второго тура группового этапа Евро-2024 между сборными Испании и Италии. «Красная фурия» одержали победу над «макаронниками» в дуэли фаворитов кластера «В», сообщает Спорт 25.

Встреча принципиальных соперников группы обещала принести на «Фельтинс-Арену» действительно зрелищный футбол. Испания и Италия – фавориты своего кластера. Обе команды славятся открытой, оригинальной игрой. Однако, в этот раз показать достойного противостояния не получилось.

То ли жаркая погода разморила игроков, то ли перестановки в рядах испанцев смутили итальянцев – первый тайм не задался у обеих команд. Соперники присматривались друг к другу, осторожничали и лишь изредка обостряли ситуацию на поле. Да, инициатива на поле явно была за испанцами: то Ник Уильямс колотил пушечные удары из штрафной, то Педри Лопес головой пробивал в упор голкиперу итальянцев, то Альваро Мората напрягал соперника навесами – всё это лишь полумоменты.

Во втором тайме оптимизма на поле не прибавилось. Подопечные Де ла Фуэнте и Спаллетти пытались «разжечь» интригу – безуспешно. Игра шла до первой ошибки. И сделали её итальянцы. На 55-й минуте защитник Риккардо Калафьори неудачно срезал прострел испанского форварда Нико Уильямса в свои же ворота (0:1). Голкипер сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма, который в одиночку держал команду на плаву, такой подлости явно не ожидал.

В оставшееся время матча Испания грамотно сыграла по счёту и сохранила победные цифры на табло (1:0).

Благодаря победе над Италией испанцы с шестью очками в двух матчах выбиваются в лидеры группы «В» и досрочно проходят в плей-офф Евро-2024. Итальянцы с тремя очками сохраняют за собой второе место в кластере и готовятся к игре против Хорватии за выход в 1/8 финала чемпионата.