Артем Довбик может стать девятым украинцем в АПЛ, если перейдет в «Ноттингем Форест»

По информации СМИ, Артем Довбик может перейти в «Ноттингем Форест», который в новом сезоне вновь выступит в Английской Премьер-лиге. Украинский форвард может стать девятым по счету игроком своей страны, который заиграет на уровне АПЛ.

Автор фото:ФК «Днепр-1»

Украинский форвард Артем Довбик продолжает будоражить европейский трансферный рынок. Сейчас к нему проявляет интерес английский «Ноттингем Форест», который вернулся в Английскую Премьер-лигу спустя почти четверть века. Таким образом, Довбик может стать девятым украинским футболистом, который заиграет в АПЛ. Об этом пишет Спорт 25.

Информацию об интересе «лесников» к украинскому нападающему опубликовал портал Sport Arena. Якобы за Добвика «Ноттингем» предложил почти 12 миллионов евро. Ранее были сведения о том, что к игроку активный интерес проявляют команды из Италии, а именно — «Болонья» и «Торино». Однако в нынешнем клубе Довбика – «Днепре-1» – обозначили, что пока никто из претендентов конкретные трансферные предложения не выдвигал.

Если переход Довбика в стан «лесников» всё же случится, то он станет девятым украинским футболистом, заигравшим в высшем дивизионе Англии.

Первым на Туманный Альбин отправился Александр Евтушок. Игрок обороны «Днепра» перебрался в «Ковентри Сити» в 97-ом. Правда, карьеру ему там выстроить не удалось из-за повреждений, полученных на тренировке. Итогом стали лишь три противостояния в АПЛ за «небесно-голубых» — против «Лестера», «МанЮнайтед» и «Ньюкасла».

Следующим украинцем в АПЛ стал Олег Лужный, кстати, тоже защитник. И у него дела сложились куда лучше. Игрока обороны в 99-ом подписал английский гранд — ФК «Арсенал». В составе лондонцев он стал чемпионом АПЛ и трижды взял серебро с этой командой. Кроме того, в списке трофеев Лужного — два английских Кубка и «серебро Кубка, а также вместе с «Канонирами» он является финалистом Кубка УЕФА 2000. После «Арсенала» сыграл один сезон (2003-2004) за «Вулверхэмптон».

В нулевые в части выступления в Англии относительно громко звучало имя Сергея Реброва. Он был игроком «Тоттенхэма» с 2000-го по 2004-ый годы. В рамках Английской Премьер-лиги выходил на поле почти шесть десятков раз. Однако после дебютного сезона у Реброва стало мизерное количество матчей в основе. Тем не менее, за время в АПЛ он забил 10 голов. Интересно, что «Тоттенхэм» выиграл борьбу за Реброва у лондонского «Арсенала». А так бы в одно время за «Канониров» сыграли сразу двое граждан Украины — Лужный и Ребров.

Андрей Шевченко в трехлетнюю паузу в «Милане» поиграл в составе лондонского клуба «Челси» — с 2006-го по 2009-ый годы. Провел почти 50 встреч и стал с «пенсионерами» обладателем Кубка Англии, Кубка Английской футбольной лиги и Суперкубка Англии.

За «Ливерпуль» удалось выступить Андрею Воронину. В элитном английском дивизионе форвард провел 27 игр и забил пять голов. Отметим, что после выступлений за «красных» и берлинскую «Герту» нападающий надолго перебрался в московский футбольный клуб «Динамо».

После всплеска в первое десятилетие 2000-ых наступил перерыв. И дальнейшие переходы украинцев в стан представителей АПЛ, по сути, относится уже к нашим дням. Так, Александр Зинченко присоединился к «МанСити» в 2016-ом; следом состав «Вест Хэма» пополнил Андрей Ярмоленко; а в январе 2022-го года ливерпульский «Эвертон» приобрел защитника Виталия Миколенко. Игрок обороны «ирисок» имеет в активе 13 противостояний на уровне Английской Премьер-лиги и один забитый гол. В 36-ом туре АПЛ сезона 2021-2022 Миколенко отправил мяч в ворота «Лестера».

Пока неясно, где окажется форвард украинского «Днепра-1», в котором он выступает с 2020-го года. Но если трансфер в «Ноттингем Форест» состоится, то вполне возможно, что дебют Артема Довбика в Английской Премьер-лиге состоится через полтора месяца: сезон для «лесников», которые вернулись в АПЛ спустя 23 года, начнется с выездного противостояния с «Ньюкаслом».

Имя Артема Довбика прогремело на ЕВРО-2020. В дебютном матче за национальную команду Украины своим голом он вывел ее в четвертьфинал. Форвард вышел на замену в матче 1/8 финала против Швеции на 106-ой минуте при счете 1:1, а на 121-ой минуте поразил ворота соперника с передачи Зинченко.

В минувшем сезоне Украинской Премьер-лиги Артем Довбик стал лучшим бомбардиром своей команды и чемпионата в целом. В составе «Днепра-1» он оформил 14 мячей, три из которых были с пенальти. Кроме того, в лиге он записал в актив четыре ассиста, что сделало его лучшим в чемпионате по системе гол+пас (14+4).

Очевидно, Довбик должен принести не меньшую пользу новому клубу, куда бы он не отправился — на Туманный Альбион или на побережье Средиземноморья.